Блоги

Здесь Вы можете создавать свои блоги

ФНС информирует как оплатить налоги за несовершеннолетнего ребенка

Современный налогоплательщик – это активный пользователь электронных услуг.   На сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru в помощь налогоплательщику представлено более 70 сервисов. Наиболее востребованным является Личный кабинет налогоплательщика.   Чаще всего граждане используют этот сервис для сдачи декларации 3-НДФЛ и уплаты личных налогов. При этом функционал Личного кабинета постоянно расширяется.

Например, пользователям Личного кабинета стало проще платить налоги за своих несовершеннолетних детей. В разделе "Профиль" появилась новая вкладка - "Семейный доступ", через которую ребенка можно добавить в Личный кабинет родителя. Таким образом, налоги на детей можно платить, не переключаясь между своим личным кабинетом и кабинетом ребенка.

Во вкладке "Семейный доступ" необходимо нажать кнопку "Добавить пользователя", далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку "Отправить запрос". Затем необходимо перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить направленный запрос, нажав соответствующую кнопку. В случае отмены запроса в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано. Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на кнопку "крестик" у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Налоговые органы напоминают, что физические лица вне зависимости от возраста, обязаны уплачивать налоги в отношении принадлежащего им имущества самостоятельно либо через законного или уполномоченного представителя.

Рейтинг:
0
Регистрация в приложении «Мой налог»

Чтобы стать плательщиком НПД, необходимо подать заявление через мобильное приложение «Мой налог».

Сначала нужно бесплатно скачать это приложение с сайта ФНС и установить на смартфон, планшет или компьютер. Затем, используя это же устройство, сделать скан паспорта и свое фото. После чего пройти в приложении несложную процедуру регистрации. Заявление на бумаге

Добавить комментарий


Закрыть



Последние комментарии