Главная Новости Экология Глава Башкортостана Рустэм Хамитов высказался на тему сохранения шихана Торатау

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов высказался на тему сохранения шихана Торатау

Глава Башкортостана на встрече с журналистами, которая прошла 21 декабря, в очередной раз затронул тему стерлитамакских шиханов.

Редактор ишимбайской газеты "Торатау" поинтересовался дальнейшей судьбой горы Торатау, сохранят ли её?

"А вы-то сами, жители Ишимбая, Ишимбайского района, как считаете, нужна вам гора Торатау?", в ответ спросил Рустэм Хамитов.

После положительного ответа журналиста руководитель Башкирии отметил, что так считает и большинство жителей региона.

"Проводились соответствующие социологические опросы. Большинство жителей республики высказались, что гора Торатау нужна как памятник природы, как памятник культурный, археологический, геологический. Безусловно, это ценность Республики Башкортостан", - отметил он.

Рустэм Хамитов заявил, что правовых оснований для снятия статуса памятника природы с горы Торатау на сегодняшний день нет. Исходит это заявление, прежде всего, с экологической, природоохранной точки зрения.

В качестве альтернативы Торатау рассматривалось Гумеровское месторождения, но БСК отказалась от него, сославшись на то, что сырье не подходит. 

"С другой стороны, Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых на баланс поставлено 50 млн тонн сырья для химической промышленности. И это только начало процесса. Правда, в этом же документе была сделана приписка, что сырьё не годится для "Башкирской содовой компании", не отвечает её техусловиям. Но ведь нигде и никогда сырьё не бывает однородным.

Если мы возьмём наши нефтеперерабатывающие заводы, то они перерабатывают и лёгкую, и тяжёлую нефть. Всё зависит только от технологии и настройки технологического оборудования. В данном случае сырьё, которое есть в Гумерово, отвечает всем требованиям к сырью для химической промышленности – и по содержанию CaCO3, и по минимальному содержанию окислов магния, железа, кремния и т.д.", - отметил Рустэм Хамитов.

Глава Башкортостана также подчеркнул, что любой известняк пригоден для химической промышленности, нужна лишь соответствующая технология и настройка оборудования.





Обновлено ( 25.12.2017 01:16 )  
Закрыть



Последние комментарии