Главная Новости Экология Французские ученые побывали на Шиханах

Французские ученые побывали на Шиханах

С 14 по 19 июля директор департамента Наук о Земле Бертран Майо, профессор Зигфрид Лаллеман из университета Сержи-Понтуаз и и.о. заведующего кафедрой геологии и полезных ископаемых Башкирского государственного университета Исхак Фархутдинов и доцент кафедры геологии и полезных ископаемых Анвар Фархутдинов провели совместную экспедицию на Южном Урале в Республике Башкортостан.

Как сообщает пресс-служба Стерлитамакского филиала БашГУ, за неделю ученые-геологи посетили основные геологические структуры на территории Башкортостана – Восточно-Европейскую платформу, предуральский прогиб, Башкирский и Уралтауский антиклинории, Зилаирский и Магнитогорский синклинорий. Общий диапазон изученных пород составил более 1 млрд. лет – от 1300 млн. лет до 250 млн.лет.

Французские ученые во время научной командировки побывали на знаменитых древних рифовых массивах – стерлитамакских шиханах, также осмотрели зоны передовых складок Урала, хромитоносных массивов Крака, вулканических пород в Абзелиловском районе.





 
Закрыть



Последние комментарии