Главная Новости Экология "Зеленые" попросили парламентские партии защитить стерлитамакские шиханы

"Зеленые" попросили парламентские партии защитить стерлитамакские шиханы

"Зеленые" обратились к руководителям четырех парламентских партий с просьбой защитить стерлитамакские шиханы. Свое обращение они направили также кандидатам в депутаты Курултая Башкирии.

Публикуем текст письма:

"ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В ЗАЩИТУ БАШКИРСКИХ ШИХАН

Российская экологическая партия «Зелёные», Башкирское отделение Русского географического общества, ученые, экологи, общественные ДеятеЛИ И жители Республики Башкортостан крайне озабочены судьбой священных гор Республики Башкортостан — уникальных палеорифов, шиханов Тратау И Юрактау, находящихся под угрозой уничтожения co стороны коммерческих структур, заинтересованных в получении прибыли от производства соды. В СМИ активно муссируется только одна сторона проблемы — закрытие Башкирской содовой компании‚ якобы ИЗ-За отсутствия сырья в виде известняка. Но суть проблемы гораздо серьезнее И глубже. Почему эта тема активизировалось в преддверии выборов И во время болезненного обсуждения Пенсионной реформы?

Башкирский содовый комбинат был построен в Стерлитамакском районе Республики Башкортостан в 1941 году. В те времена на кону стояла жизнь страны и разбираться в уникальности тех или иных объектов природы не было возможности. В настоящее время гора Шахтау, которая первая из четырех попала под разработку, полностью уничтожена в результате получения сырья Башкирской содовой компанией, на месте шихана находится карьер, который называют шрамом на лице Башкирии. Акт уничтожения Шахтау считают примером варварского отношения к природе.

В настоящее время ситуация напряженная. Не смотря на заявления руководства региона и природоохранных структур Республики Башкортостан, которые говорят о невозможности снятия особого охранного статуса c шиханов TpaTay и Юрактау, оказывается серьезное давление co стороны Башкирской содовой компании‚ не желающей рассматривать и обсуждать альтернативные варианты разработки сырья.

Мы хорошо осознаем, что производство соды является стратегически важным для нашей страны, мы призываем владельцев вкладывать средства B paзвитие сильно устаревшего производства и освоение новых месторождений, которых хватит не на 10-15 лет (как шихана Тратау), a нa 100-150 лет. Откровенное вранье ангажированных СМИ о том, что известняки других месторождений не подходят — лишь способ обмануть обывателей И ряд чиновников.

Усиленно распространяется миф о том, что при подорожании известняка c дальних месторождений производство соды станет не рентабельным. И это при том, что доля затрат на известняк в производстве соды составляет несколько процентов, а маржинальность соды очень высока. Если владельцы завода считают, что он станет убыточным из-за известняка, пусть вернут акции в собственность Республики Башкортостан, a Правительство РБ найдет средства на разработку альтернативных месторождений И стратегически важное производство будет бесперебойно работать на благо РОССИИ.

Учеными доказана уникальность шиханов TpaTay и Юрактау, они являются уникальными древними рифами, которые начали формироваться почти 300 млн. лет назад, когда на территории Башкортостана было море и отнесены к памятникам природы республиканского значения. Шиханы уникальны в мировом масштабе, поскольку больше нигде на планете древние рифовые постройки не были выдвинуты на поверхность в результате тектонических процессов. Россия должна гордиться наличием таких уникальных объектов природного наследия, охранять их и развивать туризм.

9 сентября 2018 года состоятся выборы Депутатов Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан. Мы призываем будущих депутатов от ваших партий стать на защиту шиханов, разобраться в необоснованности угрозы закрытия Башкирской содовой компании и поддержать позицию населения, интересы которого избранные депутаты и будут представлять в Парламенте Республики.

Трудно себе представить, чтобы, например, греки решили разработать известняки Афона или буддисты — Кайлас в угоду финансовым интересам небольшой группы людей. Шиханы Тратау И Юрактау также представляют огромное природное и культурное наследие не только российского, но и мирового уровня. Недопустимо и аморально рассматривать их как сырье для заготовки известняка. Никакие причины не смогут объяснить нашим будущим поколениям, почему мы не сохранили для них этот уникальный объект мирового наследия.

С уважением, от имени Центрального Совета Российской экологической партии «Зелёные» Председатель А.А.Панфилов".





 
Закрыть



Последние комментарии