Главная Новости Экология На "Вагоноремонтном заводе" в Стерлитамаке выявлены нарушения природоохранного законодательства

На "Вагоноремонтном заводе" в Стерлитамаке выявлены нарушения природоохранного законодательства

Стерлитамакская транспортная прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасного обращения с отходами, в АО "Вагоноремонтный завод" выявила нарушения природоохранного законодательства.

Согласно федеральному закону "Об охране атмосферного воздуха" предусмотрено, что при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, согласованные с уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Завод разработал и согласовал со Стерлитамакским территориальным отделом Минэкологии Республики Башкортостана "План мероприятий по снижению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ)". Но выполнять его как следует руководство предприятия не могло, так как у него отсутствовал договор на предоставление специализированной гидрометеорологической информации.

Между тем в 2017-2018 гг. по г. Стерлитамак неоднократно объявлялись режимы ограничения работы промышленных предприятий в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, которые должны были служить основанием для снижения заводом вредных выбросов в атмосферу.

Транспортный прокурор внес представление в адрес руководства завода. Материалы дела направлены в Минэкологии. Предприятию грозит штраф до 100 тысяч рублей. Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура.





 
Закрыть



Последние комментарии