Главная Новости Экология Жители, живущие у шихана Куштау, обратились к Радию Хабирову с просьбой сохранить гору

Жители, живущие у шихана Куштау, обратились к Радию Хабирову с просьбой сохранить гору

В Электронную приемную власти РБ обратились жители близлежащих к Куштау населенных пунктов, которые обеспокоены дальнейшей судьбой шихана. Они просят Радия Хабирова сохранить гору.

Публикуем текст обращения:

"Добрый день, Радий Фаритович! Пишу Вам от имени людей, живущих у Шихана Куштау. Хочу у Вас спросить: были ли Вы когда-нибудь на Куштау? Кажется, что нет! Иначе как вышло так, что Куштау был легко принесен в жертву вместе с несколькими тысячами людей, живущими вблизи и огромным числом людей, любящих это место.

Шихан Куштау по площади более чем в 10 раз превосходит Торатау. И как получилось, что новость о выборе Куштау была преподнесена как спасение Торатау? А разве не Ваш и наш долг защитить все три шихана? Каждый из них – наше достояние, наша история и гордость.

Вы пишите, что гора не защищена статусом. А разве от этого ее ценность становится ниже? Мы много раз писали о нашем горячем желании придать Куштау статус памятника природы, последний раз – незадолго до Вашего решения отдать ее БСК.

Хочется еще спросить: почему такой серьезный вопрос был решен, совсем не учитывая мнения народа, даже живущего вокруг горы? Может, вопрос был решен заранее? Ведь столько раз мы слышали о том, что порода Шихана Куштау не подходит для БСК в технологии производства кальцинированной соды, и вдруг оказывается, что его использование возможно. Значит, и порода иных месторождений может подойти для производства.

В окрестности горы существует проблема с общественным транспортом и медициной, отсутствует детский сад, нет никаких клубов, однако, люди приезжают именно сюда, строят здесь дома для своих семей, живут здесь. Причина выбора этих мест - прекрасная природа: шихан Куштау, река Белая.

Отдавая шихан Куштау на уничтожение, Вы принимаете решение, эффект от которого сомнителен по всем параметрам. Прежние изыскательные работы АО «Сырьевая компания» в 2017 году были проведены без проведения историко-культурной экспертизы, а ведь памятников археологии на горе достаточно - был назначен штраф. По линии защиты лесного хозяйства тоже были нарушения. Министерством лесного хозяйства РБ было оформлено распоряжение №343-р от 28.10.2016 г. АО «Сырьевая компания» без права рубки лесных насаждений. При разработке Куштау будет нарушен Водный кодекс (ст.65), т.к. река огибает гору, протекая у подножья, а берегом местами служит подошва Шихана.

С южной стороны Куштау, примерно в километре от берега реки, находятся озера с отходами от производства соды. Они по площади превышают Шах-тау, а что будет при разработке Куштау? Ведь необходимо учитывать тот факт, что заметно возрастет количество «пустой» породы в предлагаемом шихане Куштау.

Всем известно, что гора Куштау – это «легкие» Стерлитамака, она густо покрыта лесом, а вокруг города не так много лесов. Расстояние до города от горы по прямой 2-3 км. Поэтому уверены, что с разработкой второй горы грядет экологическая катастрофа.

Мы считаем, что шихан Куштау необходимо сберечь для нас и будущих поколений. Мы против уничтожения Шихана Куштау".





Обновлено ( 18.12.2018 19:47 )  
Закрыть



Последние комментарии