Главная Новости Экология Видео: научная экспедиция определила границы геопарка "Торатау"

Видео: научная экспедиция определила границы геопарка "Торатау"

На днях в Ишимбайском районе Башкирии побывала научная экспедиция, которая изучила будущие маршруты геопарка "Торатау", который был создан Указом врио Главы Башкирии Радием Хабировым.

Как мы сообщали ранее, в состав геопарка помимо одноименного шихана и шихана Юрактау вошли вошли Ромадановский овраг, Хазинская пещера и источник Берхомут, Пещеры Зигановка, Еласын, Олимпия и их окрестности, Озеро Тугар-Салган, Участок горы Алатау, Иткуловское болото, государственный природный заказник «Ишимбайский», на территории которого расположены водопад Кукраук, пещеры Салавата Юлаева и Таш-ой, скала «Калим-Ускан» с одним из наиболее полных и лучших в мире разрезов пограничных отложений девона и карбона (360-380 млн. лет назад, Палеозойская эра).

Общая протяженность маршрута 180 км. Сейчас там можно проехать только на снегоходах, но скоро там появятся пешеходные дорожки и смотровые площадки.

«Наша задача – это все сохранить, но не только сохранить, но и показать это людям республики, России и других стран, потому что геопарк войдет в семью геопарков – их 150 в мире», - отметил Вячеслав Аброщенко, Депутат Курултая и руководитель экспедиции.

В репортаже говорится и об уникальности шиханов:

«Уникальность Торатау как и Шиханов в целом в том, что часть большого барьерного рифа. Он находился в воде и формировался около 300 миллионов лет, а потом из-за тектонического сдвига его буквально выбило на поверхность земли. Аналога такого явления нет нигде в мире».

Несмотря на это, самый большой шихан Куштау, который не вошел в состав геопарка, отдали в промышленную разработку. Такое решение принял врио Главы Башкирии Радий Хабиров. К слову, о Куштау в репортаже ни слова.

По словам корреспондента, создание геопарка поможет развитию района. Появятся новые рабочие места, местные жители будут продавать приезжим туристам мед, молоко и предметы народного промысла. Проектом уже заинтересовались инвесторы. Геопарк планирую сдать в эксплуатацию через два года.

Видео ГТРК "Башкортостан":

 

 





 
Закрыть



Последние комментарии