Главная Новости Экология В Башкирии геопарк "Торатау" хотят сделать привлекательным для туристов

В Башкирии геопарк "Торатау" хотят сделать привлекательным для туристов

Накануне в Башкирию приехал московский эксперт Сергей Капков, чтобы осмотреть шихан Торатау, который в будущем может стать центром притяжения для туристов. Об этом сообщает ГТРК "Башкортостан".

Столичному гостю рассказали о местных легендах, связанных с Торатау. Например, про Тугар-салган – одно из глубочайших карстовых озер Башкортостана. По словам местных жителей, водоём сообщается с горой.

"Туристическая привлекательность этого объекта на федеральном уровне точно возможна. Сюда поедут и туристы, и жители других регионов, а также местные жители. Нужно только создать условия", - сказал Сергей Капков.

Главная задача – сделать Торатау местом доступным и интересным для каждого туриста, приехавшего даже из самого отдалённого уголка планеты. При этом комфортно здесь должно быть и пожилому человеку, и ребёнку.

Как мы сообщали ранее, в состав геопарка помимо одноименного шихана и шихана Юрактау вошли вошли Ромадановский овраг, Хазинская пещера и источник Берхомут, Пещеры Зигановка, Еласын, Олимпия и их окрестности, Озеро Тугар-Салган, Участок горы Алатау, Иткуловское болото, государственный природный заказник «Ишимбайский», на территории которого расположены водопад Кукраук, пещеры Салавата Юлаева и Таш-ой, скала «Калим-Ускан» с одним из наиболее полных и лучших в мире разрезов пограничных отложений девона и карбона (360-380 млн. лет назад, Палеозойская эра).

Общая протяженность маршрута 180 км. Сейчас там можно проехать только на снегоходах, но скоро там появятся пешеходные дорожки и смотровые площадки.

К сожалению, в состав геопарка не вошел самый большой шихан Куштау, который отдали в промышленную разработку "Башкирской содовой компании". Местные жители недоумевают - почему? Ведь на шихане уже несколько лет работает горнолыжный комплекс, который привлекает туристов не только из Башкирии, но и близлежащих регионов. Помимо этого, у подножия находятся несколько населенных пунктов и река Белая.

Видео: 

 

 





Обновлено ( 01.02.2019 12:03 )  
Закрыть



Последние комментарии