Главная Новости Экология Совет по правам человека рекомендовал властям Башкирии сохранить Куштау, а БСК - перейти на безызвестняковые методы производства соды

Совет по правам человека рекомендовал властям Башкирии сохранить Куштау, а БСК - перейти на безызвестняковые методы производства соды

Спустя несколько месяцев представители Совет по правам человека опубликовали рекомендации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам 30-го (133-го) выездного заседания в Республике Башкортостан 25-28 марта 2019 г.

Напомним, что в рамках выездного заседания члены Совета посетили места экологического неблагополучия (месторождения «Новый Сибай», «Нижняя залежь», «Камаган» в г. Сибай, места планируемого освоения горы Куштау, отстойники АО «БСК» в г. Стерлитамак и т.д.), памятники природы «Тратау» и «Юрактау» в Стерлитамакском и Ишимбайском районах, посетили социальные объекты (больницы, госпитали, поликлиники, перинатальные центры) в городах Уфа, Бирск, Благовещенск, Салават, Сибай и Стерлитамак, учреждения Росгвардии и Минобороны России (сборный пункт, военный комиссариат, войсковые части), места принудительного содержания УФСИН России и УМВД России по Республике Башкортостан, произвели осмотр аварийного жилья и пообщались с жильцами, провели прием населения в Уфе, Сибае и Стерлитамаке.

Ситуация с сохранением Башкирских шиханов и обеспечением производства соды в г. Стерлитамак

В Совет поступили многочисленные обращения жителей Республики Башкортостан, обеспокоенных планами АО «Башкирская содовая компания» (далее - АО «БСК») начать разработку одного из сохранившихся Башкирских шиханов. Члены Совета осуществили выезд в Стерлитамакский и Ишимбайский муниципальные районы, осмотрели шиханы Куш-Тау, Юрак-Тау и Тора-Тау, отстойники АО «БСК» в г. Стерлитамак, встретились с сотрудниками АО «БСК», местными жителями, учеными, активистами движения «За сохранение шиханов».

Текущая ситуация

Башкирские Шиханы — изолированные возвышенности в Башкирском Предуралье, состоящие из 4 гор-одиночек: Куш-Тау, Тора-Тау, Шах-Тау и Юрак-Тау, образующих узкую цепочку, вытянутую вдоль реки Белой на 20 км. Они расположены вблизи городов Стерлитамак, Ишимбай и Салават и представляют собой остатки барьерного рифа, образовавшегося в тёплом море (Уральский океан) начала Пермского периода. В 1950-е годы началась промышленная разработка шихана Шах-Тау предприятием «Сода» (в настоящее время – АО «БСК»), сейчас он почти полностью переработан.

На территории этих гор произрастают более ста видов травянистых растений, среди которых много реликтовых. В ходе полевых исследований на шихане Куш-тау выявлено 62 вида сосудистых растений из 54 родов и 25 семейств. На шиханах произрастают 42 вида, относящихся к редким растениям Урала и Приуралья, 18 из них включены в Красную книгу Республики Башкортостан. Фауна шиханов также, как и флора, имеет значительное количество редких и исчезающих видов: на шихане Куш-тау учеными выявлено 96 видов представителей животного мира, 23 из которых включены в Красную книгу Республики Башкортостан (2004 г.), и 7 из которых – в Красную книгу Российской Федерации (2001 г.).

Стерлитамакские шиханы также имеют высокую стратиграфическую и палеонтологическую ценность. На них выявлено большое разнообразие останков морских обитателей древних рифов: известковых водорослей – 35 видов, фораминифер – более 100 видов, кораллов – более 30 видов, мшанок – более 80 видов, брахиопод – более 150 видов и др. Это уникальные геологические памятники природы, возраст которых – более 260 млн. лет.

В настоящее время нетронутыми промышленными разработками остались три шихана – Куш-Тау, Тора-Тау и Юрак-Тау, последние два шихана признаны комплексными памятниками природы регионального значения, для них установлен режим охраны. Согласно ст. 27 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

В соответствии с утвержденной схемой территориального планирования Ишимбайского муниципального района Республики Башкортостан, на горе Куш-Тау отображен объект культурного наследия, выявленный памятник археологии - селище Куш-Тау, принятый на государственную охрану.

В соответствии с утвержденной схемой территориального планирования Стерлитамакского муниципального района Республики Башкортостан, на горе Юрак-Тау отображены памятники культурного наследия: Жертвенное место Юрак-Тау (святилище Юрак-Тау-1, принято на государственную охрану), II и III Юрактауское поселения, местонахождение керамики и кельта у горы Юрак-Тау.

Указом временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова от 12 декабря 2018 г. № УГ-308 «О горе “Тора-Тау”» Правительству Республики Башкортостан было поручено создать на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов Республики Башкортостан геопарк «Тора-Тау» с включением в его состав памятников природы республиканского значения «Гора Тора-Тау» и «Гора Юрак-Тау» и иных объектов, представляющих геологическую, биологическую и историко-культурную ценность. 18 января 2019 г. Правительство Республики Башкортостан выпустило распоряжение № 19-р о создании геопарка.

Что же касается шихана Куш-Тау, то АО «БСК» планирует использовать его в качестве источника известняка. 22 июля 2016 г. Приволжскнедра выдали АО «Сырьевая компания» лицензию № УФА02213ТП на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых участка Куштауский на шихане Куш-Тау. Срок окончания действия лицензии – 20 июля 2021 г. Встречи членов Совета с местными жителями показали, что значительная часть населения считает необходимым сохранить все оставшиеся шиханы данного района.

По мнению Совета, решение о промышленной разработке шихана Куш-Тау нуждается в дополнительной проработке с учетом экономических, экологических, социальных и иных аспектов. Помимо отмеченной биологической, археологической и геологической ценности этих гор, шиханы имеют высокую рекреационную ценность и туристический потенциал. Здесь располагаются базы отдыха «Алга» и «Шиханы», а также горнолыжный клуб «Куштау», где тренируются юные спортсмены. Гора используется также для парапланеризма, велосипедного спорта, треккинга и экотуризма.

Еще одним важным обстоятельством является то, что для жителей Стерлитамака, экологическая обстановка в котором далека от идеальной, шихан Куш-Тау является не только традиционным местом отдыха, но и профилактики заболеваний, вызванных неблагоприятной окружающей средой.

Следует отметить, что, по мнению Совета, все три шихана образуют единый комплекс взаимосвязанных территорий в силу общности происхождения, близости расположения, схожести ландшафтного строения, важности для обитания и произрастания большого количества животных и растений, в том числе редких и исчезающих видов. Каждый из шиханов обладает уникальным своеобразием, который не позволяет говорить об их взаимозаменяемости и делает их взаимосвязанными и необходимыми для поддержания естественного баланса окружающей среды, биологического и ландшафтного разнообразия. Также следует иметь в виду, что в действующем законодательстве отсутствует правовой режим геопарка. В этой связи, по мнению Совета целесообразно проработать вопрос о создании национального парка «Башкирские Шиханы» с включением в него всех трех сохранившихся шиханов.

Применяемая на предприятии АО «БСК» технология получения кальцинированной соды

Основным сырьем для производства кальцинированной соды на предприятии АО «БСК» в Стерлитамаке являются поваренная соль и углекислый газ. Известняк и аммиак не являются сырьем для получения кальцинированной соды, а используются для получения углекислого газа и в качестве вспомогательного вещества, т.е. не входят в состав конечного продукта - малорастворимой пищевой соды. Для получения из нее кальцинированной соды выпавший остаток гидрокарбоната натрия (NaHCO3) отфильтровывают и кальцинируют (прокаливают, обезвоживают) путем нагревания до 140-160°C, при этом пищевая сода переходит в соду кальцинированную (карбонат натрия).

На данный момент аммиачными способами получают около 2/3 мирового объема кальцинированной соды. Используемый на предприятии АО «БСК» в Стерлитамаке метод Сольве является одним из аммиачных способов получения кальцинированной соды. При методе Сольве необходимый для технологического процесса углекислый газ получают путем сжигания известняка (смешанного с коксом или антрацитом) или мела.

Метод Сольве отличает очень высокая доля отходов. В способе Сольве на 1 тонну кальцинированной соды образуется 10-12 м3 (более 10-12 тонн) дистиллерной жидкости – отхода производства, который не имеет широкого промышленного применения и складируется в виде отходов в шламонакопителях, т.н. «белых морях» возле Стерлитамака. Эти отстойники по площади занимают почти десятую часть площади города, что хорошо видно на спутниковых снимках.

Значительная часть отходов на данный момент сливается в резервуар "Кама-2" на границе Стерлитамакского и Стерлибашевского районов, полученный в 1970-х гг. подземным атомным взрывом. Этот резервуар должен был быть законсервирован в 2014-2015 гг., однако в 2014 г. разрешение на его эксплуатацию было продлено до 2024 г. 

Альтернативная технология производства кальцинированной соды

Второй по распространенности в мире аммиачный способ – это безизвестняковый метод Хоу, им получают почти 1/3 мирового объема кальцинированной соды. Для данного способа производства необходимы углекислый газ, который можно получать из выбросов промышленных предприятий, для производства 1 тонны кальцинированной соды требуется всего около 360 кг углекислого газа.

Плюсами такого способа получения кальцинированной соды являются:

- исключение печей обжига известняка и необходимости сжигания дорогостоящего кокса (антрацита) в этих печах;

- исключение шламонакопителей - "белых морей";

- снижение выбросов углекислого газа в атмосферу за счет использования его из выбросов промышленных предприятий. Этот фактор нельзя недооценивать, поскольку Россия взяла на себя обязательства сократить выбросы углекислого газа на 25–30 процентов от уровня 1990 г.

Немаловажным преимуществом способа Хоу является то, что в нем появляется дополнительный продукт - хлористый аммоний (нашатырь), который может использоваться как удобрение и как реагент. Представители АО «БСК» указывали на сложности с утилизацией хлористого аммония, однако, эксперты Постоянной комиссии по экологическим правам указали на наличие отечественных патентов на технологии по его использованию для производства комплексных жидких удобрений.

Принципиальную возможность применения безизвестняковой технологии подтвердили и представители АО «БСК».

Альтернативные месторождения известняка

В открытых источниках имеются данные о том, что доля известняка в себестоимости кальцинированной соды составляет не более 3,2%. Соответственно, увеличение расстояния транспортировки известняка не должно привести к значительному увеличению себестоимости соды.

В связи с этим, представляется целесообразным рассмотреть возможность использования для снабжения АО «БСК» альтернативных месторождений: Пугачевского, Буганакского, Юлдашевского, Альмухаметовского. Перспективным представляется использование Худолазовского месторождения возле г. Сибай. Это месторождение является освоенным, там уже много лет ведется добыча, есть необходимая инфраструктура, в том числе – железнодорожные пути. С учетом расстояния от месторождения в г. Сибай до завода АО «БСК» в 500 км., даже если цена на известняк вырастет в 3 раза, себестоимость соды вырастет всего на 6%. При доходности порядка 60%, это принципиально не отразиться на структуре финансов компании.

При этом следует учитывать, что Сибай - моногород, зависящий от АО “Сибайский горно-обогатительный комбинат”, а следовательно, создание дополнительных рабочих мест, не зависящих от АО “Сибайский ГОК” повысит экономическую устойчивость моногорода.

Представители АО «БСК» сообщили, что они проводили экспериментальное опробование известняков Худолазовского месторождения, однако это привело к выходу из строя печей из-за большого количества примесей в составе известняка с этого месторождения. В то же время, в сентябре 2018 года в интервью ТАСС заместитель гендиректора АО «БСК» М. Бортова заявила, что разработка шихана Куш-Тау невозможна, так как известняк с Куштауского участка также не соответствует требованиям по содержанию примесей.

В связи с этим представляется целесообразным провести повторную независимую оценку возможности использования альтернативных источников известняка для производства соды до перехода на безизвестняковые технологии.

Следует также отметить, что, согласно аналитическому отчету ФАС России за 2014 год основными барьерами на рынке кальцинированной соды являются (не считая первичные капитальные вложения) высокие транспортные издержки по доставке сырья (поваренной соли, рассола). Для снижения транспортных издержек размещение производства кальцинированной соды целесообразно осуществлять в местах доступа к поваренной соли. Кроме того, производство кальцинированной соды является достаточно энергоемким. Постоянный рост цен на электроэнергию приводит к увеличению стоимости конечной продукции. В указанном отчете фактор стоимость добычи и доставки известняка не указан, из чего можно сделать вывод, что стоимость известняка не является существенным фактором в формировании себестоимости кальцинированной соды.

В связи с изложенным в п. 2 Совет рекомендует:

Минприроды России:

- рассмотреть возможность создания национального парка «Башкирские шиханы», включающего шиханы Куш-Тау, Тора-Тау и Юрак-Тау.

АО «Башкирская содовая компания»:

- рассмотреть вопрос о модернизации производства с целью перехода на безызвестняковые методы производства кальцинированной соды с отбором углекислого газа из выбросов промышленных предприятий г. Стерлитамака;

- до перехода на указанные технологии рассмотреть в качестве источника известняка имеющиеся альтернативные месторождения; - изыскать возможности отказа от планов промышленной разработки шихана Куш-Тау и других шиханов;

- рекультивировать шламонакопители "Белые моря";

- провести проверку и дезактивацию объекта захоронения жидких отходов производства соды "Кама-2".

Правительству Республики Башкортостан:

- оказать содействие АО «БСК» в реализации вышеуказанных рекомендаций;

- придать шихану Куш-Тау статус памятника природы в соответствии со Схемой территориального планирования Республики Башкортостан;

- включить шихан Куш-Тау в границы проектируемого геопарка Тора-Тау.





Обновлено ( 07.08.2019 21:01 )  
Закрыть



Последние комментарии