Главная Новости Экология В будущий геопарк "Торатау" планируют привлечь до 500 тысяч туристов

В будущий геопарк "Торатау" планируют привлечь до 500 тысяч туристов

Сегодня в Правительстве Башкирии Радий Хабиров провел совещание по вопросу реализации проекта по формированию и развитию геопарка "Торатау".

Как сообщалось ранее в состав геопарка были включены уникальные памятники природы и иные объекты, которые представляют геологическую, биологическую и историко-культурную ценность, расположенные на территории Ишимбайского района и сопредельных с ним муниципалитетов. В их числе – шиханы Тратау и Юрактау, геологический разрез Усолка, санаторий «Красноусольск», природный парк «Зилим». В планах – создание таких центров притяжения, как пещерный лабиринт «Макарово», археологический парк «Хазиново», центр искусств и ремёсел в селе Верхотор.

– В геопарке сосредоточены 47 природных объектов, 27 из которых являются особо охраняемыми природными территориями. Такой концентрации нет больше нигде в России, – подчеркнул Сергей Капков. – Все знают о таких брендах, как Байкал, Камчатка, Сахалин, Алтай. Но там мало кто был, потому что это далеко и дорого. А «Торатау» – это объект, который расположен недалеко от крупных российских агломераций и имеет хорошую транспортную доступность.

Общая площадь геопарка 4,2 тыс.кв.м. Территорию геопарка планируют благоустроить путем создания туристической инфраструктуры в единой архитектурной концепции. Проектом предусмотрены пешеходные, велосипедные, водные и конные маршруты, кемпинговых площадок, разработан брендбук геопарка.

– Проект очень сложный, уникальный. Он создан большой группой авторов с привлечением международных экспертов при поддержке Республики Башкортостан, – отметил Сергей Капков, руководитель рабочей группы по развитию геопарка, – Мы не только определили границы будущего геопарка, но и сформировали философию территории. Уверен, что «Торатау» будет привлекать учёных и любителей отдыха, путешественников и туристов, исследователей со всего мира и жителей республики. Мы планируем, что поток российских и международных туристов на эту площадку составит около 500 тысяч человек в год.

Ожидается, что создание геопарка привлечет на территорию малый и средний бизнес, что в свою очередь увеличит количество рабочих мест. Первый этап проекта планируют реализовать до конца 2021 году.

Видео ГТРК "Башкортостан":

 

 





 
Закрыть



Последние комментарии