Главная Новости Экология Жители Башкирии попросили Радия Хабирова разобраться с загрязнением озера возле Стерлитамака

Жители Башкирии попросили Радия Хабирова разобраться с загрязнением озера возле Стерлитамака

Жители деревень Карасевка и Урняк Ишимбайского района написали коллективное письмо в адрес Главы Башкирии Радия Хабирова с просьбой разобраться с загрязнением озера.

Напомним, что сегодня на оперативном совещании руководитель региона взял под свой контроль ситуацию с выбросом сточных вод. Поводом послужил видеоролик из Стерлитамака.

"Мне недавно показали видео, что происходит со сточными водами в Стерлитамаке. Башкирская содовая компания. Это волосы дыбом встают. Поручаю создать межведомственную рабочую группу с выездом в Стерлитамак. Переверните там все! Разберитесь, чья это вина. На трубах и на стоках не написано, чья это труба. Но мне доложили, что большой объем идет от "Башкирской содовой компании". Прекратите это. В случае нанесении вреда, нужно наказывать. Пусть возмещают ущерб и так далее", - сказал Радий Хабиров.

На эту новость отреагировали жители деревень Урняк и Карасевка и сообщили о другом загрязненном водном объекте (орфография автора сохранена):

"Уважаемый Радий Фаритович!

Вами обращено внимание на ситуацию с загрязнением промышленными города Стерлитамак водных межведомственная рабочая группа.

Доводим до Вашего сведения, что ранее в органы контроля жителями направлялись соответствующие обращения.

Между тем, проверки не оканчивались пресечением правонарушений и привлечением виновных лиц к ответственности.

Прошу Вас обратить на это внимание и дать оценку возможным фактам наличия в действиях (бездействии) должностных лиц контролирующих органов коррупционной составляющей.

Так, СТУ Минэкологии РБ в связи с массовой гибелью рыбы в озере деревни Карасевка Ишимбайского Района РБ, проведена проверка. Привлеченная к мероприятию аккредитованная лаборатория СП ГБУ РБ УГАК установила загрязнение вод озера нефтепродуктами исх. №04-10 от 30.07.2019).

Единственный промышленный объект, находящийся в непосредственной близости от загрязненного озера – карьер АО «Сырьевая компания».

Учитывая статус недрапользователя – материалы проверки обоснованно перенаправлены СТУ Минэкологии для принятия мер в Управление Росприроднадзора по РБ.

Между тем, Управлением Росприроднадзора по РБ проверка фактически не проводилась и мер к выявлению виновных лиц, их привлечению к установленной законом ответственности, пресечению правонарушения и возмещению причиненного природе вреда, - не принято (подтверждается - исх. № 04-03/1592 от 26.08.2019).

При этом сотрудниками Управлением Росприроднадзора по РБ «похоронены в столе» результаты лабораторных исследований, доказывающие реальную опасность для здоровья и жизней тысяч жителей республики.

Первоначальной причиной для беспокойства жителей д. Карасевка и д. Урняк Ишимбайского района РБ послужила вода из скважин и колодцев деревень, которая на протяжении длительного времени является непригодной для употребления в пищу и полива.

В связи с непригодностью воды перед главой Администрации СП Ишеевский сельсовет МР Ишимбайский район РБ на сельском сходе жителями было выдвинуто требование о скорейшем разрешении проблемы. В результате - в очередной раз представителем администрации сельчанам дано было обещание о строительстве сетевого водопровода.

Весной же 2019 года произошел массовый мор рыбы в озере д. Карасевка. Вода в озере явно подверглась загрязнению, что и вызвало гибель рыбы. При этом, в окрестностях д. Карасевка и д. Урняк отсутствуют иные производственные предприятия, кроме карьера Шахтау, эксплуатацию которого осуществляет АО «Сырьевая компания».

Часть карьера является затопленной, для добычи сырья используются подводные взрывы.

Об экологической угрозе, исходящей от деятельности карьера сообщалось и самим генеральным директором АО «Сырьевая компания» А.В. Шкурко в статье, опубликованной на интернет-сайте Рамблер новости: «Проблема в том, что буквально в нескольких метрах протекает речка Селеук, которая чуть ниже впадает в главную водную артерию Башкирии — реку Белую. В этих условиях получается, что чем ниже ты опускаешься, тем больше возрастают шансы на то, что Селеук прорвется в карьер, и тогда вся Белая ниже Стерлитамака будет уничтожена. Это полноценная экологическая катастрофа. Неслучайно в некоторых странах — например, Германии — добыча ниже уровня грунтовых вод в аналогичных условиях вообще запрещена законом».

Озеро д. Карасевка расположено на расстоянии порядка 1 км от карьера Шахтау. Перемычка между акваторией карьера и рекой Селеук составляет не более 100 метров. На основании изложенного, прошу в межведомственной рабочей группы:

1.Установить предприятие, допустившее загрязнение вод;

2 Принять меры для недопущения дальнейшего загрязнения и устранения имеющихся последствий;

3 Привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности;

4 Инициировать проверку в отношении сотрудников Управления Росприроднадзора по РБ."





Обновлено ( 23.09.2019 22:38 )  
Закрыть



Последние комментарии