Главная Новости Экология В геопарк "Торатау" предложили включить карьер Шахтау

В геопарк "Торатау" предложили включить карьер Шахтау

15 октября в Уфе прошло заседание Общественного совета Минэкологии РБ, на котором обсудили возможность включения карьера Шахтау в состав создаваемого геопарка "Торатау".

С такой инициативой выступил старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Алексей Мазаев. По его словам, карьер Шахтау в сохранившемся на сегодня виде наглядно отражает внутреннее строение рифов, находившихся когда-то на дне древнего океана, содержит хорошо сохранившиеся образцы его обитателей и представляет большую ценность не только для учёных всего мира, но и туристов.

- Сохранение геологического разреза Шахтау и включение его в геопарк «Торатау» позволит создать одну из интереснейших локаций на территории Башкортостана, - отметил Алексей Мазаев. – На базе Музея камня им. И. Скуина может быть создан региональный научный центр Академии наук. Идея обсуждается в правительстве, её реализация может стать важным шагом в развитии науки.

Как сообщает пресс-служба Минэкологии РБ, члены совета предложили министерству выработать алгоритм дальнейших действий по сохранению представляющего научную ценность уступа геологического разреза, привлечения к диалогу Башкирской содовой компании, ведущей разработку Шахтау и Отдела геологии и лицензирования по РБ Федерального агентства по недропользованию (Башнедра).

Как сообщалось ранее, в состав геопарка были включены уникальные памятники природы и иные объекты, которые представляют геологическую, биологическую и историко-культурную ценность, расположенные на территории Ишимбайского района и сопредельных с ним муниципалитетов. В их числе – шиханы Тратау и Юрактау, геологический разрез Усолка, санаторий «Красноусольск», природный парк «Зилим». В планах – создание таких центров притяжения, как пещерный лабиринт «Макарово», археологический парк «Хазиново», центр искусств и ремёсел в селе Верхотор.



Обновлено ( 16.10.2019 18:34 )  
Закрыть



Последние комментарии