Главная Новости Экономика Полевые работы начались в Стерлитамакском районе

Полевые работы начались в Стерлитамакском районе

Районная агрономическая конференция, прошедшая сегодня на базе ООО СП «Дружба», стала своеобразным стартом к началу весенне-полевых работ.

В конференции приняли участие исполняющий обязанности главы Администрации муниципального района, руководители, главные инженеры и агрономы сельскохозяйственных предприятий, руководители К(Ф)Х.

Практическая часть семинара включила в себя ознакомление с работой предприятия в отделениях «Подлесное», «Пестровка», «Ишпарсово». Участники оценили готовность к предстоящей посевной транспортного парка хозяйства: тракторов, посевных агрегатов, автотранспорта для перевозки семян и удобрений, посевного инвентаря. Директор сельхозпредприятия Александр Бражников рассказал о технических возможностях представленных машин и почвообрабатывающих орудий. В программу вошли посещения складов семян и минеральных удобрений, ознакомление с процессом протравливания семян. Представители фирм-поставщиков сельскохозяйственной техники, ГСМ, средств защиты растений, спецодежды представили образцы своей продукции, рассказали о деятельности предприятий, предложили разнообразный демонстрационный, рекламно-коммерческий материал. Большой интерес вызвали построенные в каждом отделении гостиницы для механизаторов, включающие уютные помещения для проживания с современными душевыми и столовыми.

Пленарную часть конференции открыл заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству Салават Фаритов. Он отметил, что в этом году во всех категориях хозяйств посевная площадь составит 120558 га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры – 71489 га. Яровой сев планируется на площади 89763 га. Ведущими культурами в структуре остаются яровые зерновые – пшеница, ячмень, овес, занимающие 35% от всей посевной площади. Большинство сельхозпредприятий организованно завезли минеральные удобрения. За последние шесть лет приобретено 147 ед. тракторов различных марок, 62 зерноуборочных комбайна, 111 ед. почвообрабатывающих машин и орудий. Руководителям сельхозпредприятий при выстраивании стратегии и тактики посевных работ необходимо обратить особое внимание на создание благоприятных условий труда для задействованных работников – урегулировать вопросы оплаты труда, питания, бытового и медицинского обслуживания, организовать проведение инструктажей по технике безопасности, производственной санитарии, обеспечить рабочих средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и др.

Директор ООО СП «Дружба» Александр Бражников представил подробную информацию о деятельности сельскохозяйственного предприятия «Дружба» и ходе подготовки к весеннему севу. В своем докладе Александр Васильевич отметил, что сегодня, несмотря на все трудности, хозяйство уверенно «стоит на ногах». Объем валовой продукции по итогам 2016 года составил 333,4 млн. рублей. Валовой сбор зерновых – 9 507 т при урожайности 25 ц/га. Содержится 2142 гол. крупного рогатого скота, валовой надой – 2701 т, среднесуточный привес – 686 г. Прибыль составила 39584 тыс. рублей, рентабельность – 19%. В настоящий момент предприятие полностью готово к началу весенне-полевых работ. В заключение Александр Васильевич выразил благодарность всем поставщикам и партнерам за плодотворное сотрудничество, а также участникам конференции за внимание и активное участие.

Об основных задачах агрономической службы по проведению весенне-полевых работ 2017 года в рамках программно-целевого развития отрасли растениеводства доложил главный агроном отдела развития АПК Администрации муниципального района Фарит Газизов. С особенностями инженерно-технического обеспечения весенне-полевых работ в 2017 году присутствующих ознакомил главный специалист отдела развития АПК Администрации муниципального района Петр Цветков. Требования по соблюдения правил охраны труда и техники безопасности полевых работ представил заместитель начальника отдела развития АПК муниципалитета Александр Алешин. Начальник инспекции гостехнадзора по муниципальному району Стерлитамакский район Василий Иванов ознакомил с результатами проведения технического осмотра машинно-транспортного парка хозяйств района. Руководитель межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан Фанис Мунасыпов сделал подробный анализ состояния семеноводства и прогноз фитосанитарного состояния по району на 2017 год. Современные научные разработки в области ухода за посевами представил заместитель директора по науке НВП «БашИнком» Владислав Сергеев.

Подводя итоги конференции, исполняющий обязанности главы Администрации муниципального района Рустам Багаутдинов поблагодарил руководство и специалистов сельскохозяйственного предприятия «Дружба» за отличную организацию и насыщенную программу мероприятия, поставил перед аграриями конкретные задачи. В своем выступлении Рустам Раисович отметил, что несмотря на большие сложности в этом году с решением вопросов кредитования и субсидирования сельхозтоваропроизводителей района, в целом готовность к посевной хорошая, что дает уверенность в получении высоких результатов. «Желаю земледельцам района провести эту ответственную пору должным образом, четко продумав в каждом хозяйстве организацию всего комплекса предстоящих работ», – заключил он.

По информации
Отдела информационной политики
Администрации МР Стерлитамакский район РБ





Обновлено ( 14.04.2017 12:30 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер