Главная Новости Экономика Животноводы района соревновались в профессиональном мастерстве

Животноводы района соревновались в профессиональном мастерстве

26 мая на базе летнего лагеря объединения «Стерлитамакское» ГУСП совхоз «Рощинский» прошли ежегодные конкурсы мастеров машинного доения и техников по искусственному осеменению коров.

Место проведения конкурсов было выбрано не случайно, так как мастер машинного доения именно этого хозяйства – Галия Ахтямова – стала победителем прошлого года.

С самого утра участников и гостей соревнования приветствовали своими выступлениями самодеятельные артисты сельских Домов культуры района, создавая праздничную атмосферу и хорошее настроение.

Обращаясь к присутствующим, глава Администрации муниципалитета Рустам Багаутдинов отметил, что на протяжении многих лет Стерлитамакский район находится в авангарде по производству основных видов сельскохозяйственной продукции в республике, и это – в полной мере заслуга тружеников, специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий района, их желание и умение трудиться с полной отдачей на родной земле. Ставшие уже традиционными конкурсы мастеров машинного доения и техников по искусственному осеменению коров – не только соревновательная площадка, позволяющая определить лучших мастеров в своей профессии, но и прекрасная возможность для обмена профессиональным опытом, непосредственного общения специалистов разных сельскохозяйственных предприятий.

Заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству Салават Фаритов подчеркнул, что машинное доение коров является наиболее ответственным процессом на молочно-товарной ферме, эффективность которого зависит как от качества доильного оборудования, так и от профессионализма, квалификации мастеров, их умения владеть всем спектром технологических процессов и операций. Невозможно добиваться значительных показателей в производстве молока без серьезной работы по поддержанию высокого уровня воспроизводства стада, обеспечения своевременного плодотворного осеменения коров и телок и ежегодного получения от них жизнеспособного приплода. Отечественная и мировая практика показывает, что массовое улучшение поголовья скота достигается искусственным осеменением, что накладывает большую ответственность на зооветспециалистов и техников по искусственному осеменению. По итогам 2016 года животноводы района произвели около 40 тыс.тонн молока, более 19 тыс.тонн мяса, продуктивность коров составила 5692 кг, среднесуточный привес – 700 граммов. В настоящее время производится более 115 тонн молока ежедневно, среднесуточный удой от каждой коровы составляет 17,7 кг, в ряде хозяйств данный показатель составляет 20-23 кг. В завершение, Салават Минисламович выразил благодарность руководству ГУСП совхоз «Рощинский» за создание всех необходимых условий для проведения конкурса и пожелал удачи и хорошего настроения участникам и гостям мероприятия.

В этом году в конкурсах приняли участие 11 мастеров машинного доения и 15 техников по искусственному осеменению из 6 крупнейших сельскохозяйственных предприятий района и ГБПОУ Стерлитамакский межотраслевой коллежд.

Каждый конкурс проходил в 4 этапа. Мастера машинного доения показали свои умения в разборке и сборке доильного аппарата, подготовке его к работе, навыки процесса доения коров, умения обеспечить санитарную подготовку и чистоту молока, уровень теоретических знаний.

Техники по искусственному осеменению коров демонстрировали навыки работы в лаборатории, подготовки и непосредственного осеменения животных, теоретические знания. Конкурсы проводились динамично, в бодрой и деловой обстановке.

Профессиональное жюри, которое представили специалисты отдела развития агропромышленного комплекса Администрации муниципального района, ГБУ Стерлитамакская межрайонная ветстанция РБ, внимательно оценивали результаты конкурсантов. По итогам были выявлены победители:

В конкурсе мастеров машинного доения лучшими стали Ирина Айгулева (ООО «СП «Дружба»), Людмила Храповецкая (ООО АП имени Калинина), Аделина Шафикова (ООО Агрофирма Салават), Айслу Тагирова (ООО «СП «Фрунзе»). Среди техников по искусственному осеменению победила Лилия Галина (ГУСП совхоз «Рощинский»), второе место разделили Маргарита Патраева (ООО «Авангард»), Азамат Ахметшин (ООО АП имени Калинина), третье место – Светлана Юраш (ООО «СП «Дружба»).

Все победители получили заслуженные поздравления и денежные сертификаты.

Отдел информационной политики
Администрации





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер