Главная Новости Экономика БСК намерена инвестировать в "Крымский содовый завод" до 10 млрд.руб., если решится вопрос с шиханом Торатау

БСК намерена инвестировать в "Крымский содовый завод" до 10 млрд.руб., если решится вопрос с шиханом Торатау

10 декабря в Уфе прошел второй съезд Башкирского народа на котором поднималась тема сохранения Стерлитамакских Шиханов.

На мероприятии активисты движения "Башкорт" предоставили документы, касающиеся БСК. Так, в сеть выложили обращение Председателя Совета директоров компании Григорий Рапота Заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку.

В письме говорится о том, том, что "Башкирская содовая компания" намерена приобрести "Крымский содовый завод", который, по его словам, находится в тяжелом финансовом положении. В течении 4-5 лет БСК планирует вложить в него до 10 миллиардов рублей.

"Однако, эта сделка становится невозможно в случае если не решения в ближайшее время проблемы сырьевого обеспечения самой АО "БСК" конкурентным базовым сырьем для производства кальцинированной и пищевой соды - известняком". - говорится в письме.

Кроме того, Председатель Совета директоров АО "БСК" отметил, что действующее месторождения (Шах-Тау) будет полностью исчерпано к 2022 году, а на подготовку нового месторождения уйдет как минимум 5 лет.

"Минпромторгом России совместно с Полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе проделана большая работа по решению вопроса сырьевого обеспечения АО "БСК", однако к настоящему моменту реализация плана подготовки к промышленной эксплуатации оптимального месторождения Правительством Республики Башкортостан не начата. Это ставит под угрозу сделку приобретения и восстановления Крымского содового завода. Просил бы Вас оказать содействие в решении данного вопроса", - такими словами завершается письмо

Дмитрий Козак, в свою очередь, направил письма Министру культуры РФ и Министру Природы РФ с просьбой провести проверку и принять согласованное решение о наличии (отсутствии) природоохранной и культурной ценности шихана Тра-Тау. Ответ необходимо дать до 20 декабря 2017 года. Фото данного письма также опубликовано в соцсети. "Сейчас разговаривала с депутатом нашего Курултая, по поводу данной статьи. В Курултае в курсе этого письма, но на данный момент ничего сделать не могут, т.к у них нет решения комиссии. Решение будет 20.12.2017 Однако, прозвучала огромная просьба начать собирать подписи", - пишет в социальной сети жительница Стерлитамака.





Обновлено ( 11.12.2017 21:55 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер