Главная Новости Экономика Замминистра промышленности и торговли приехал в Стерлитамак, чтобы обсудить перспективы развития БСК

Замминистра промышленности и торговли приехал в Стерлитамак, чтобы обсудить перспективы развития БСК

9 августа в Стерлитамаке с рабочей поездкой побывал Заместитель Министра промышленности и торговли Российский Федерации Виктор Евтухов. Цель визита - перспектива развития "Башкирской содовой компании". Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.

Выскопоставленный чиновник вместе с представителями Управления по недропользованию по Республике Башкортостан (Башнедра) и Российского Союза химиков осмотрели месторождение Шах-Тау, дробильно-сортировочную фабрику известняка и цеха по производству основной продукции.

"Завод «Башкирской содовой компании» является крупнейшим российским производителем пищевой и кальцинированной соды. В случае, если компании придется прекратить производство, негативные последствия ощутят на себе более 250 отечественных предприятий, работающих в пищевой промышленности, медицине, фармацевтике, легкой и химической промышленности, сельском хозяйстве, металлургии и оборонной промышленности», - сказал по итогам обсуждения Виктор Евтухов. - В случае приостановки работы предприятия остальные отечественные производители соды не смогут обеспечить потребности российского рынка в этой продукции. Соду придется завозить из-за рубежа. Нельзя также забывать, что на заводе работают несколько тысяч человек, которые могут попасть под сокращение.

«Башкирская содовая компания» является градообразующим предприятием в Стерлитамаке и несет большую социальную нагрузку. Расходы компании на социальные программы в 2018 году составят порядка 140 млн рублей. От поставок сырья с завода БСК зависят цементный завод «ХайдельбергЦемент Рус» в Стерлитамаке и еще более 250 предприятий в различных отраслях промышленности, от пищевой до оборонной", - добавил Виктор Евтухов.

Запасы на действующем месторождении Шах-тау иссякнут в конце 2022 года. Как отмечает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ, поиск нового источника сырья соловики начали искать еще в конце 90-х годов. 

Анализ различных месторождений проводили Санкт-Петербургский горный университет и Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра). Они пришли к выводу, что единственным подходящим источником сырья является гора Торатау. Однако, начать разработку шихана не представляется возможным, так как гора имеет статус памятника природы регионального значения. На освоение и подготовку нового месторождения требуется не менее 5 лет, поэтому вопрос уже сегодня необходимо решить вопрос о новом источнике сырья.





Обновлено ( 10.08.2018 11:14 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер