Главная Новости Экономика Строительство нового содового производства в Стерлитамакском районе вошло в перечень приоритетных инвестпроектов Башкирии

Строительство нового содового производства в Стерлитамакском районе вошло в перечень приоритетных инвестпроектов Башкирии

ООО «Таурус», входящее в группу компаний «ТАУ», реализует проект по строительству современного комплекса по производству кальцинированной соды мощностью 1 млн. тонн в год.

Для такого производства есть все необходимые компоненты, основными из которых являются известняк и каменная соль. Новое месторождение известняка, открытое в районе деревни Гумерово в Ишимбайском районе РБ, имеет свыше 57 млн. тонн подтвержденных запасов ценного химического сырья. Качество обнаруженного известняка существенно выше, чем качество сырья у большинства мировых предприятий по производству кальцинированной соды. Результаты геологических изысканий уже подтверждены государственной экспертной комиссией при Роснедрах. В ООО «Ишимбайский известняк», которое также входит в группу компаний «ТАУ» и владеет лицензией на разработку месторождения, считают, что запасов Гумеровского месторождения хватит для обеспечения всей содовой промышленности Республики Башкортостан на ближайшие десятки лет. Лабораторные исследования проб известняка полностью подтверждают его качественный состав. Впереди - опытная разработка карьера и промышленные испытания сырья на содовых производствах. Впрочем, в компании убеждены в успешности таких испытаний. Гумеровское месторождение открыто для разработки известняков и доломитов, которое может обеспечить сырьем не только проект ООО «Таурус», но и других заинтересованных производителей кальцинированной соды, цемента, стекла.

Оцененные запасы каменной соли, находящиеся в непосредственной близости от будущей промышленной площадки на Левобережном участке Яр-Бишкадакского месторождения, составляют более 1 млрд. тонн. Этого достаточно для покрытия потребностей содового производства любых масштабов.

Однако уникальное сочетание двух видов основного сырья было не единственной причиной принятия решения об организации нового промышленного производства. На протяжении полутора лет проводились серьезные маркетинговые исследования рынка. Достаточно сказать, что в соответствии с прогнозом долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, разработанного Минэкономразвития РФ, ожидается рост объемов производства стекла, цемента, железобетонных конструкций (примерно в 2 раза в каждом из секторов), целлюлозно-бумажной продукции (более чем в 3 раза), химической и нефтехимической продукции (в 1,5 раза). Исходя из потребления кальцинированной соды в каждой из вышеперечисленных областей применения, прогнозируется рост спроса на 1,2 млн. тонн (до 3,8 млн. тонн к 2030 году). Именно этот дополнительный объем потребления и планируется удовлетворить за счет ввода новой производственной площадки.

Строительство завода будет осуществляться на территории площадью 170 га, расположенной в Стерлитамакском районе Республики Башкортостан. Площадка удалена от жилых массивов и полностью соответствует экологическим и санитарным нормам.

Производство кальцинированной соды - только первая очередь проекта. Ведь известняк и каменную соль в виде раствора можно использовать и для выпуска каустической соды, пищевой соды, перкарбоната натрия, технической соли, хлористого кальция, эмульсионного и суспензионного поливинилхлорида. Стоит заметить, что, например, эмульсионный ПВХ в России практически не производится, мы на 80% зависим от импорта этого продукта из-за рубежа.

Новейшее оборудование, которое будет установлено на новом производстве, обеспечит максимальную очистку промышленных стоков. Разрабатывается уникальная технология переработки жидких и твердых отходов производства кальцинированной соды, чтобы исключить их открытое хранение - так называемые «белые моря». Кроме того, отходы от производства ПВХ будут использоваться в качестве сырья для других промышленных линий производственного комплекса.

В настоящее время реализация проекта находится на стадии завершения предпроектных работ. При проектировании комплекса специалисты будут решать три основные задачи: экологическая безопасность, исключающая негативное воздействие на окружающую среду; способность переработки сырья, в составе которого имеются различные примеси, без ущерба для качества конечного продукта; приоритет импортозамещения при разработке линейки конечных продуктов.

Ожидается, что объем инвестиций в новый проект превысит 70 млрд. рублей, без учета затрат на строительство автомобильной дороги от источника сырья до производственной площадки. Данная автодорога пройдет в основном по территории Ишимбайского района РБ и будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры. В качестве соинвесторов рассматриваются, в том числе иностранные компании, готовые вкладывать в развитие российской промышленности. При этом ООО «Таурус» зарегистрировано на территории Республики Башкортостан, что обеспечит уплату всех налогов и сборов в республиканский и местный бюджеты. Башкирия официально включила новое производство кальцинированной соды в перечень приоритетных инвестпроектов, - решение было озвучено 17 августа на заседании профильной комиссии в Минэкономразвития региона.

Строительство современного комплекса по производству соды планируется начать в 2019 году и осуществить ввод в эксплуатацию к 2022 году. В непосредственной близости от города Стерлитамака будет создано более 700 новых рабочих мест.





Обновлено ( 11.09.2018 10:51 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер