Главная Новости Экономика "УралХим" обратился в Минэкономразвития в связи с ростом цен на кальцинированную соду в России

"УралХим" обратился в Минэкономразвития в связи с ростом цен на кальцинированную соду в России

"УралХим" направил обращение в Минэкономразвития России в связи с ростом цен на кальцинированную соду, производимую "Башкирской содовой компанией". Об этом сообщают СМИ.

В письме говорится, что БСК является монолистом на содовом рынке страны и ценообразование на продукт осуществляет исходя из её импортных котировок в евро путём увеличения на стоимость доставки от порта Чёрного моря до потребителя. В связи с тем, что ввозная пошлина составляет 5%, импорт фактически отсутствует. "Следовательно, никакой доставки от порта Чёрного моря до потребителей не осуществляется", - отмечается в письме.

Закупка соды за рубежом не имеет смысла, так как Березниковский содовый завод (входит в состав БСК) находится рядом с компанией "Азот" - филиал "УралХима".

В письме также отмечается, что цена на соду продолжает расти, сейчас она превышает импортные котировки. По информации "УралХима", в четвертом квартале составила 13,63 тыс. рублей за тонну, что на 16,15% больше, чем годом ранее. Переплата составляет 100 миллионов рублей в год.

"Рост цены на кальцинированную соду существенно удорожает себестоимость производства химической продукции, минеральных удобрений, стекла, водоподготовки, что влечет рост цен, снижает конкурентоспособность российской продукции на мировщ рынках, препятствовует развитию производства в России", - также говорится в письме.

В свою очередь в "БашХиме" (основной акционер БСК) отметили, что действуют строго в рамках ценовой политики, установленной ФАС.





Обновлено ( 13.11.2018 13:51 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер