Главная Новости Экономика БСК продлит срок эксплуатации месторождения Шахтау

БСК продлит срок эксплуатации месторождения Шахтау

8 сентября в Уфе прошло расширенное заседание Совета директоров АО «БСК» с участием представителей Правительства республики, СМИ и трудового коллектива предприятия.

Члены совета директоров от Республики Башкортостан участвовали в заседании очно, члены Совета директоров от АО «Башкирская химия» - посредством видеоконференцсвязи из Москвы.

Как сообщает пресс-служба БСК, Совета директоров принято решение о разработке карьера Шахтау ниже уровня грунтовых вод с учетом экономической эффективности освоения, экологической безопасности и правовой возможности. По предложенному подходу обеспечения сырьем производства «Сода» и возможных иных источниках сырья АО «БСК» запросит мнение специалистов Санкт-Петербургского Горного университета как ведущего учреждения, имеющего опыт и комплексные компетенции в сфере геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Экспертам университета будет направлена просьба высказать мнение о технико-технологическом состоянии производственного комплекса АО «БСК» в сравнении с отечественными и зарубежными аналогичными предприятиями, эффективности производства, достаточности инвестиций на модернизацию и влиянии производств АО «БСК» на окружающую среду.

По словам гендиректора БСК Эдуарда Давыдова, в результате продления работы на месторождении Шахтау компания будет обеспечена сырьем до 2027 года.

"Компания ни в коем случае не намерена останавливать работу завода и сокращать работников. При необходимости БСК будет привозить известняк из другого региона, несмотря на то, что это "может убить экономику предприятия в ноль" - приводит слова гендиректора телеканал РБК-Уфа.

Совет директоров намерен также направить обращение в Правительство России с просьбой разъяснить порядок осуществления прав недропользования по лицензии, выданной АО «БСК» в 2019 г., и правовое основание для отнесения горы Куштау к памятникам природы.

По итогу рассмотрения анализа ключевых показателей работы АО «БСК» с 2013 по 2019 гг., принято решение обратиться в Счетную палату России с просьбой дать оценку соблюдения требований законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности компании с 2013 г. и интересов государства при создании и функционировании АО «БСК». От Счетной палаты Совет директоров намерен получить мнение о правомерности и обоснованности произведенной оценки долей участников общества.

Всего за семь лет в развитие компании инвестировано порядка 47 млрд рублей.

Объемы производства кальцинированной соды выросли с 1,3 млн тонн в 2013 г. до почти 1,8 млн тонн в 2019 г., пищевой соды за этот период – с 110 до 157 тыс. тонн, каустической – со 180 до 213 тыс. тонн, ПВХ-С (поливинилхлорид) – с 217 до 264 тыс. тонн.

Одним из основных показателей развития компания стали налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, которые за тот же период выросли почти в три раза с 4,2 млрд рублей в 2013 г. до 11,6 млрд рублей в 2019 г. Совокупный объем налоговых отчислений в 2013-2019 гг. составил более 56 млрд рублей.

Выплачиваемые компанией дивиденды увеличились с 3,6 млрд рублей в 2013 г. до 13 млрд рублей. Всего за это время было выплачено 59 млрд рублей дивидендов, из которых 22,7 млрд рублей были перечислены Республике Башкортостан в лице АО «Региональный фонд» как акционера компании. До создания АО «БСК» за 6 лет республика, имея 62% в ОАО «Сода», получила дивидендов 10 млрд рублей, что в два раза меньше, чем после объединения предприятий «Сода» и «Каустик».

 

 





Обновлено ( 08.09.2020 21:21 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер