Главная Новости Экономика БСК в Стерлитамаке вложит 30 миллиарда рублей в три проекта

БСК в Стерлитамаке вложит 30 миллиарда рублей в три проекта

28 января Глава Башкирии Радий Хабиров провел очередной "Инвестчас" в онлайн-формате, на котором обсудили инвестпроекты АО "Башкирская содовая компания" и ООО "Бирская керамика".

Содовики представили Главе региона инвестпроекты на 30 миллиардов рублей.

Гендиректор АО "БСК" Эдуард Давыдов рассказал о планах компании по организации современного производства гранулированного хлористого кальция и противогололёдных реагентов мощностью 100 тысяч тонн в год. Технология позволит снизить уровень выбросов в реку Белую, а конечный продукт будет применяться в различных отраслях экономики. Новое производство разместят на территории завода в 2021-2022 годах. Компания планирует вложить 7,7 млрд.руб. Появится 75 рабочих мест.

Также содовики планируют заменить устаревшее оборудование по выпуску едкого натра ртутным и диафрагменным способом на новую, менее энергоёмкую установку мембранного электролиза. Действующие комплексы запущены еще 1970-х годах и не отвечают современным требованиям к экологичности производств. Модернизация позволит увеличить объём и эффективность изготовления продукции. Общий объём вложений оценивается в 21,6 млрд рублей. После реализации проекта БСК может сэкономить электроэнергию на один миллиард рублей в год.

Третий проект создание на пустующей площадке автобазы "БСК" производства резинового гранулята и криогенного порошка путём переработки использованных автомобильных шин. Сырьё будет поступать от автотранспортных предприятий и населения республики. Получаемый гранулят начнут использовать при строительстве и ремонте дорог, изготовлении гидроизоляционных материалов и резинового покрытия для детских площадок, а криогенный порошок – добавлять в резиновые смеси для выпуска новых шин. Компания намерена перерабатывать до 23 тысяч тонн сырья в год. Инвестор намерен вложить в производство 665 миллионов рублей.

Кроме этого, представители "БСК" пригласили Радия Хабирова на открытие производства стиральных порошков "Эколь", которое запланировано на май текущего года.

"Еще продемонстрировал проект, который находится у нас пока на стадии проработки. Речь о​ строительстве​ производства эмульсионного поливинилхлорида. Эмульсионный ПВХ на данный момент полностью импортируется в нашу страну. Хотим занять свою нишу в этом направлении, и сами производить эмульсионный ПВХ. Думаю, все получится.

С Радием Фаритовичем также обсудили​ сырьевую тему, а именно поговорили​ дальнейшей​ разработке​ карьера Шах-Тау. В марте мы еще вернемся к этому разговору, доложу главе на какой стадии находится проработка вопроса эксплуатации месторождения." - отметил Эдуард Давыдов.

Как сообщили в пресс-службе Главы региона, проекты получат статус приоритетных и льготное финансирование по линии Фонда развития промышленности России. 





Обновлено ( 28.01.2021 22:11 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер