Главная Новости Экономика "Роснефть" в Стерлитамаке запускает новое производство

"Роснефть" в Стерлитамаке запускает новое производство

Специалисты стерлитамакского ООО "РН-кат" (входит в состав компании "Росснефть") , разработали технологию производства катализатора гидрокрекинга, которая увеличит выпуск высококачественных моторных топлив Евро-5 из вакуумного газойля – продукта переработки нефти.

Как сообщает пресс-служба "Роснефти", новый катализатор успешно прошел испытания на базе Новокуйбышевского завода катализаторов. Разработка стерлитамакских специалистов ничем не уступает импортным аналогам. Новое производство в Стерлитамаке позволит снизить импортозависимость на данный продукт. В настоящее время Россия закупает из-за рубежа порядка 90% катализаторов гидрокрекинга.

Промышленное производство катализаторов в Стерлитамаке запустят в этом году. На начальном этапе продукцию будут поставлять на уфимский нефтеперерабатывающий комплекс, а в дальнейшем и на другие предприятия "Роснефти".

Напомним, что летом 2019 года "Башнефть" приобрела 51% акций в уставном капитале завода по производству катализаторов (ООО "РН-кат") для процессов гидроочистки мощностью до 4 тыс. т/год в Стерлитамаке. Производство расположено на улице Технической, в районе химзаводского кольца.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер