Главная Новости Экономика Глава Башкирии и гендиректор БСК прокомментировали переход компании в собственность республики

Глава Башкирии и гендиректор БСК прокомментировали переход компании в собственность республики

Глава Башкирии Радий Хабиров и генеральный директор АО "Башкирская содовая компания" Эдуард Давыдов прокомментировали решение Президента страны Владимира Путина о передаче контрольного пакета акций БСК в собственность региона.

Руководитель региона поблагодарил Путина за решение "истории с мутной приватизацией БСК":

"Сегодня очень важный день для нас – жителей Башкортостана. В принципе, можно сказать, что история с несправедливой, я бы сказал, мутной приватизацией Башкирской содовой компании решена раз и навсегда. И решил ее Владимир Владимирович Путин. Слова благодарности и уважения Президенту нашей страны. В итоге после решения суда пакетами Башкирской содовой компанией почти стопроцентно владеет государство. Более того, Президент поручил вернуть республике 38,3 процента акций компании, а еще 11,7 процента акций + 1 акцию передать в доверительное управление. Таким образом, Башкортостан получит контрольный пакет акций БСК. И это будет самое крупное предприятие, которым сможет управлять республика. То есть результаты деятельности завода не будут утекать в оффшоры и покупку элитной недвижимости за пределами страны, а пойдут во благо людей, обычных жителей нашей республики, на решение их социальных вопросов. У нас появляется возможность организовать работу таким образом, чтобы не выкачивать из предприятия последние соки, а обеспечить его модернизацию и решать накопившиеся за десятилетия экологические проблемы. Для меня лично это – особая ответственность, доверие Президента и доверие наших жителей. Постараюсь его оправдать".

Гендиректор АО "БСК" Эдуард Давыдов объяснил, что значит для предприятия переход в собственность Башкирии:

"У нас уже есть масштабная инвестиционная программа, в 2020-ом инвестпрограмма реализована на 4,057 млрд. рублей. Большинство пунктов стратегической программы развития 2021-2030 гг. уже получили одобрение Инвесткомитета РБ. Наши ключевые проекты: производство гранулированного хлористого кальция, мембранного каустика, эмульсионного ПВХ, производство по переработке резины, возобновление «Эколь», создание индустриального парка.

Заработала программа повышения благосостояния трудового коллектива. Работникам производств мы увеличили оклады на 12.5%. Предусмотрена частичная компенсация затрат за выплату процентов по ипотеке, компенсация за обучение по приоритетным для производств направлениям. БСК компенсирует сотрудникам затраты на питание, занятия спортом. Такие позитивные изменения в социальной политике реализуются на предприятии с 2020 года. Впереди нас ждет продолжение большой и комплексной работы по модернизации, поиску сырья, как и прежде, решению экологических вопросов на благо республики и страны. Коллеги, перед нами много интересных задач и проектов. Работаем дальше!"





Обновлено ( 01.04.2021 00:18 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер