Главная Новости Экономика На БСК в Стерлитамаке запустили первый компрессор китайского производства стоимостью 500 млн руб.

На БСК в Стерлитамаке запустили первый компрессор китайского производства стоимостью 500 млн руб.

На производстве кальцинированной соды в АО "Башкирская содовая компания" на днях в торжественной обстановке запустили в эксплуатацию новое оборудование – винтовой компрессор LG-500/4.6. стоимостью около 500 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба завода, новое оборудование было закуплено в Китае. Оно позволит не только повысить технологичность процесса, но и улучшить качество продукта, нарастить объемы производства. Агрегат оснащен специальными системами автоматизации, позволяющими поддерживать заданные режимы работы без участия машиниста компрессорных установок, а благодаря установленному винтовому блоку обеспечивается более плавное регулирование компрессором, в результате чего уменьшаются скачки давления в системе. Производительность винтового компрессорного агрегата в 500 м3/мин позволяет производить 580 т/ сутки конечной продукции - кальцинированной соды. Новый винтовой компрессор установлен взамен старого центробежного компрессора, бывшего в эксплуатации практически с самого открытия завода. Как отмечают специалисты цеха компрессии, винтовые компрессоры гораздо проще в эксплуатации и ремонте. Специальная переподготовка сотрудников для работы с новым оборудованием не требуется. Квалификации машиниста компрессорных установок хватает для обслуживания оборудования.

В церемонии запуска нового оборудования приняли участие как руководители завода, так и представители китайского компании-поставщика Лу Джэна.

- Коллектив нашей компании будет обеспечивать успешное продвижение проекта винтовых компрессоров АО «БСК» в дальнейшем за счет предоставления высококачественной продукции и услуг, - сказал Лу Джэн. - Я также надеюсь, что наши компании на основе взаимного доверия, накопленного при этом сотрудничестве, в будущем будут только углублять партнерские связи.

Модернизация производства кальцинированной соды является одним из ключевых инвестпроектов БСК. В ближайший год в цехе компрессии будет смонтировано и пущено в работу еще два винтовых компрессора, аналогичных установленному. Работы по их установке уже начались. Четвертый компрессор будет установлен в Березниковском содовом заводе. Всего согласно инвестпрограмме в ближайшее время будет заменено порядка двенадцати компрессоров.

- Замена компрессорного оборудования – это дорогостоящий, технически сложный инвестпроект. Замена одного компрессора обходится компании в 500 миллионов, и таких компрессоров на наших производствах больше десяти, - говорит Эдуард Давыдов, генеральный директор АО «БСК». - Мы приняли решение значительную часть прибыли предприятия направлять на модернизацию. Если раньше ежегодно мы инвестировали в предприятие порядка 4 миллиардов рублей, то теперь мы планируем увеличить эту сумму в два-три раза.

Замена компрессорного оборудования – первый этап на пути к большой модернизации производств. В реестр инвестиционных мероприятий включено свыше двух десятков крупных проектов общей стоимостью в несколько миллиардов рублей.

Видео РБК-Уфа:

 

 





Обновлено ( 22.04.2021 23:32 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер