Главная Новости Экономика В Стерлитамаке запустили возрожденное производство стиральных порошков "Зифа" и "Луч"

В Стерлитамаке запустили возрожденное производство стиральных порошков "Зифа" и "Луч"

25 мая в рамках выставки «Газ. Нефть. Технологии – 2021» в Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров в режиме видеосвязи дал старт производству стиральных порошков «Эколь» в стерлитамакской «Башкирской содовой компании».

Цех по выпуску синтетических моющих средств на «Соде» появился еще в 1984 году. На производственной площадке выпускали стиральные порошки «Зифа», «Эколь», «Луч», а также детский гипоаллергенный порошок Tobbi Kids. Несколько лет назад цех был закрыт. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, "производство не выдержало конкуренции с крупными зарубежными брендами, которые активно продвигали свои товары, вытесняя с рынка других производителей".

Осенью прошлого года на законсервированном производстве побывал Глава Башкортостана и поручил возобновить выпуск стиральных порошков. А уже в январе 2021 года этот проект обсудили на «Инвестчасе». Объём инвестиций составил 275 млн рублей. Благодаря возрождению производства удалось создать 125 рабочих мест.

По словам генерального директора «БСК» Эдуарда Давыдова, в ближайшее время цех планирует выйти на проектную мощность 60 тысяч тонн синтетических моющих средств в год. Скоро популярные порошки «Зифа» и «Луч» появятся на прилавках магазинов Башкортостана. В планах – поставлять продукцию по всей России и в страны ближнего зарубежья.

– Мы сейчас очень плотно работаем с «БСК». И сегодняшний запуск цеха стиральных порошков – это небольшое производство. 275 млн рублей инвестиций для предприятия – это песчинка. Потому что общий объём инвестпортфеля «Башкирской содовой компании» на сегодняшний момент – порядка 150 млрд рублей, – сказал Радий Хабиров. – Эти средства пойдут на модернизацию действующих и создание новых производств, решение экологических проблем. Такие возможности у предприятия есть. Кроме того, компания сегодня заключила договор с «ВЭБ Инжиниринг», а это возможность в том числе привлекать при необходимости заёмные средства. Таким образом, «БСК» сейчас в стадии динамичного развития. И уже в самые ближайшие годы мы увидим, как предприятие преображается.

Также Глава региона сообщил, что стиральные порошки стерлитамакского производства скоро появятся и в магазинах Башкирии: 

"На наших прилавках башкирский порошок появится в ближайшее время. Планируем поставлять его по всей России, ведем переговоры с ближним зарубежьем. Так что если увидите в магазинах вот такой порошок – «Луч» (автомат и ручная стирка), «Зифа», «Зифа эконом», «Зифа автомат», смело покупайте. Произведено в Башкортостане!"

 

 





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер