Главная Новости Экономика На БСК в Стерлитамаке проводят испытания известняка из другого месторождения

На БСК в Стерлитамаке проводят испытания известняка из другого месторождения

В АО "Башкирская содовая компания" в Стерлитамаке начались испытания привозного известняка из альтернативного источника сырья. Об этом на оперативном совещании в Правительстве Башкирии сообщил генеральный директор компании Эдуард Давыдов.

По его словам, на предприятии приступили к добыче обводнённых известняков на карьере Шахтау до горизонта +109, что позволит стабильно получать сырьё до 2027 года. В качестве дальнейшей сырьевой базы «БСК» рассматривает четыре месторождения. Первая партия известняка с одного из них объёмом 4 тысячи тонн уже поступила на производство. Соответствующие испытания завершат до конца июня.

В сфере экологии «Башкирская содовая компания» продолжает реализацию проекта по рекультивации шламонакопителей, или так называемых «белых морей». На заводе приступили к монтажу кольцевого шламопровода, что позволит с 2022 года исключить подачу дистиллерной жидкости в отсеки шламонакопителя суммарным объёмом 230 га. В конце следующего года предприятие планирует начать осушение этой территории и её последующую рекультивацию.

Эдуард Давыдов поделился итогами работы предприятия в первом полугодии 2021 года:

- перевели «Башхим» в Стерлитамак;

- расконсервировали «Эколь»;

- запустили винтовой компрессор на производстве кальцинированной соды;

- совместно с «ВЭБ Инжиниринг» приступили к разработке стратегии развития компании;

- получили одобрение инвесткомитета РБ на проекты производств ГХК, мембранного каустика и резинового гранулята. Проекты экологические. Производство ГХК даст антигололедный реагент, который используется во всем мире вместо песка - песок имеет II класс опасности, реагент на основе хлористого кальция - III-IV. Мембранный способ будем использовать взамен ртутного, а переработка резины избавит от использованных шин;

- подписали соглашение с Правительством о намерениях по реализации проекта производства хлора и каустической соды методом мембранного электролиза; - завершаем проработку технических вопросов по исключению подачи дистиллерной жидкости в отсеки «белых морей» на отсеки 136 га и 94 га, планируем их рекультивацию с конца 2022г.;

- произвели ПВХ-суспензионного – 139,9 тыс. тонн, больше на 7% аналогичного показателя 2020г., бикарбоната натрия – 111,5 тыс. тонн, больше на 36% аналогичного показателя 2020г.

Видео:

 

 





Обновлено ( 21.06.2021 23:42 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер