Главная Новости Экономика По уровню зарплат Стерлитамак занимает 10 место по республики

По уровню зарплат Стерлитамак занимает 10 место по республики

деньгиСтерлитамак по праву считается одним из крупных деловых и индустриальных центров Республики Башкортостан; известен своими предприятиями (прежде всего химической, нефтехимической промышленности, машиностроения и станкостроения) и за пределами

России. Город наш – рабочий. И тот факт, что Стерлитамак по ключевому социальному показателю – заработной плате – продолжает занимать десятое место в республике, не может не вызывать серьёзную обеспокоенность и городских властных структур, и профсоюзов, и общественности в целом. А насколько проблема низкого уровня оплаты труда беспокоит работодателей? Ответ на этот вопрос мы в очередной раз попытались услышать на заседании городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в работе которой приняли участие первый заместитель главы администрации городского округа город Стерлитамак Марат Мусин, заместитель главы администрации Рустем Басыров, представители профсоюзных организаций, представители собственников предприятий (увы, не сами работодатели), журналисты.

- Достойная оплата труда – краеугольный камень, основа республиканского, отраслевых и городского территориального соглашений, коллективных договоров, – подчеркнул курирующий работу трёхсторонней комиссии Рустем Басыров. – Мы все понимаем, что низкий уровень заработной платы ведёт к снижению производительности труда, не обеспечивает необходимого воспроизводства рабочей силы, ограничивает доступ населения к качественным социальным и бытовым услугам. Не случайно в рамках трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений эту больную проблему мы обсуждаем уже в четвёртый раз за 2011 год; провели мониторинг, причём проанализировали отдельно уровень заработной платы рабочих. Чего же мы достигли? Сегодня хотелось бы услышать от представителей предприятий, какие показатели планируются на 2012 год. Прошу также руководителей предприятий доложить о причинах неисполнения решений трёхсторонней комиссии по обеспечению повышения уровня заработной платы, индексации её в связи с ростом потребительских цен и прожиточного минимума трудоспособного населения.

Да, к сожалению, можно констатировать, что в городе большой химии, даже на гигантских предприятиях этой отрасли, труженики своей зарплатой далеко не удовлетворены. Цифры говорят сами за себя: если среднереспубликанский уровень заработной платы по отрасли «Химическое производство» составляет 25072 рубля, то в Стерлитамаке у химиков в среднем зарплата на 20 процентов ниже. В ОАО «Сода» и в ОАО «Каустик» в 2011 году заработную плату проиндексировали на 15 процентов, в ЗАО «СНХЗ» и в ОАО «Синтез-Каучук» – в среднем на 14,5 процента. Хотя решением трёхсторонней территориальной комиссии от 25 марта 2011 года работодателям и первичным профсоюзным организациям было рекомендовано обеспечить повышение зарплаты в связи с ростом величины прожиточного минимума трудоспособного населения РБ с минимальным уровнем индексации в 23,5 процента, а тарифную ставку первого разряда установить не ниже 5370 рублей. Все мы, конечно, понимаем, что «средний уровень заработной платы» – это примерно то же самое, что «средняя температура по больнице»… Поэтому-то при проведении мониторинга было введено уточнение – «средняя заработная плата рабочих» (может, когда и было, что, к примеру, начальник цеха получал меньше, чем аппаратчик высокого разряда, но я, проработав на химическом производстве почти 19 лет, такого не помню).

Так вот, средняя заработная плата содовиков за прошедший год – 17946 рублей, рабочих-химиков «Каустика» – 16085 рублей, на СНХЗ и «Синтез-Каучуке» ещё меньше. На 2012 год прогнозируемые цифры – ну очень осторожные! Повышение зарплаты, конечно, планируется, но пока не больше, чем на 5-6 процентов. Варианты более оптимистичные, по словам топ-менеджеров (как сегодня модно называть исполнительных руководителей), будут рассматриваться по результатам работы предприятий в первом квартале, в первом полугодии наступающего года.

Так, директор ОАО «Сода» С.А.Лобастов говорит, что и на 2011 год повышение заработной платы планировалось на уровне 5,6 процента, а получилось на 14. Надеется сохранить динамику, но лучше перестраховаться и не обещать невыполнимое, так как у «Соды» – сложности с сырьевой базой. Вообще руководители предприятий сходятся в том, что темпы роста заработной платы не должны превосходить темпы роста производительности труда.

Генеральный директор ОАО «Каустик» Ан Ен Док доказывает: гарантированная зарплата, предусматриваемая предлагаемой соглашением ставкой первого разряда, не стимулирует роста производительности труда; увеличение тарифной ставки 1-го разряда приведёт лишь к виртуальному росту заработной платы, но никак не к улучшению качества жизни; повышение темпов роста оплаты труда приводит к увеличению безработицы. «В 2012 году у нас показатели производительности труда лишь сравняются с достигнутыми в 2007 году, – приводит он пример, – а зарплату мы увеличили по сравнению с 2007 годом уже в 1,5 раза!». Прогнозируемый рост зарплаты рабочих в ОАО «Каустик» – пока 5,5 процента, но на предприятии разработаны мероприятия по оптимизации численности, начиная с января 2012 года, что фактически даст более высокий процент повышения заработной платы… Более высокие проценты предусматриваются прогнозами руководителей ОАО «Синтез-Каучук»: в среднем по зарплате на 2012 год – 7,3, по зарплате рабочих – 14,8 процента. Но каучукоделам химиков ещё догонять и догонять. Здесь с января вводится новая система оплаты труда, предполагающая стимулирование именно производительной работы.

В целом, обобщив результаты анализа заработной платы на промышленных предприятиях Стерлитамака, можно сделать вывод: если сравнивать с уровнем инфляции, то в 2011 году заработная плата проиндексирована чуть больше темпов роста потребительских цен, на большей части предприятий эти темпы оказались выше заявленных в начале года. Однако вовсе не проведена индексация в ФКП «Авангард», в ССВК – филиале ОАО «Башспирт». Всего на двух предприятиях обрабатывающего производства – в ОАО «Сода» и в ОАО «Красный пролетарий» – месячная тарифная ставка 1-го разряда рабочих основных профессий соответствует или превышает установленную трёхсторонним республиканским соглашением. А темпы роста заработной платы, прогнозируемые на 2012 год, явно недостаточны. (Согласно утверждённому Правительством Республики Башкортостан плану мероприятий по повышению заработной платы на период 2011-2015 гг., предприятия реального сектора экономики должны в наступившем году увеличить заработную плату на 14,7 процента.)

20 декабря помощник главы администрации городского округа по экономическим вопросам И.И.Исанбаев и председатель координационного территориального объединения организаций профсоюзов Стерлитамака Н.А.Ардаширова участвовали в Уфе во встрече за круглым столом на тему «Реализация концепции международной организации труда «Достойный труд» на региональном и муниципальном уровнях». И, как отметила Нина Ардаширова, на наших предприятиях «продолжают проявляться крайние формы нарушения прав работников – несвоевременная выплата зарплаты, низкие темпы роста оплаты труда, имеет место массовое сокращение рабочих мест и вследствие всего этого снижение доходов граждан. Не случайно профсоюзный актив Стерлитамака заявляет о своих требованиях к собственникам и работодателям. Эти требования, в принципе, укладываются в четыре слова: достойному труду – достойную оплату».

Действительно, профсоюзами города, администрацией городского округа ставится задача – исправить сложившуюся ситуацию, когда труженики Стерлитамака по оценке их труда существенно отстают от уфимцев, салаватцев, нефтекамцев, жителей Октябрьского, даже от селян некоторых районов. Механизм для этого – совместная работа, в соответствии с Законом РБ «Об органах социального партнёрства в Республике Башкортостан». Хотя и тут есть «слабое звено» – объединение работодателей, представляющее одну из сторон, нелегитимно: оно не зарегистрировано в Минюсте, то есть создано формально. (Скажите, а оно им надо? Есть повод игнорировать приглашения на трёхстороннюю комиссию. Практически самих собственников предприятий, так называемых работодателей, мы на заседаниях трёхсторонней комиссии и не видели ни разу!). Потому в решении комиссии и говорится, что при условии продолжения мониторинга по заработной плате сторонам социального партнёрства – администрации и профсоюзам необходимо усилить взаимодействие с третьей стороной – с собственниками предприятий, с работодателями, пишет srgazeta.ru





Обновлено ( 11.01.2012 15:47 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер