Главная Новости Экономика Аграрии района обсудили состояние дел в агропромышленном комплексе

Аграрии района обсудили состояние дел в агропромышленном комплексе

27 октября на производственной базе ОО «СП «Фрунзе» состоялся очередной сельскохозяйственный семинар-практикум.

В работе семинара приняли участие глава Администрации муниципального района Стерлитамакский район Р.Р.Багаутдинов, заместитель главы по сельскому хозяйству Администрации В.Е.Александров, специалисты отдела развития агропромышленного комплекса Администрации, руководители сельхозпредприятий, организаций, КФХ, агрономы, инженеры, зоотехники, ветеринарные врачи хозяйств нашего района.

Открывая семинар, заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству В.Е. Александров отметил, что такая форма взаимного общения всех заинтересованных специалистов, открытого обсуждения злободневных вопросов, знакомство с производственным опытом принимающего хозяйства является наиболее продуктивной и стала в нашем районе традиционной.

Руководитель ООО «СП «Фрунзе» С.Л.Козлов поприветствовал всех участников и ознакомил с основными производственными показателями своего предприятия. В настоящее время в хозяйстве насчитывается 1,5 тыс. голов КРС, из них 400 голов племенных коров черно-пестрой породы. С 2008 года предприятие имеет статус племенного репродуктора. Валовое производство молока с начала года составило 3 тыс.тонн, надой на 1 фуражную корову – 5700 литров молока. 8 доярок уже перешагнули стотонный рубеж, а Елена Юркевич надоила более 200 тонн молока от первотелок.Показатель приплода на сегодняшний день составляет 250 телят. Специалисты хозяйства ставят перед собой задачу провести зимний отел, завершив его до марта следующего года. Все коровы находятся на искусственном осеменении.Заготовлено кормов 35 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову. При кормлении скота используются витаминно-минеральные добавки: БМВД, Биовит, лактобифадол для телят, Лакто С. Уборочные работы завершены полностью, урожайность зерновых составила 23ц/га, подсолнечника – 14,8 ц/га. В заключение Сергей Леонидович пожелал всем успешной работы, выразив надежду, что увиденные сегодня производственные наработки хозяйства будут интересны и полезны для присутствующих специалистов.

Заместитель главы по сельскому хозяйству В.Е.Александров в своем выступлении подчеркнул, что развитие сельского хозяйства как никогда необходимо для повышения благосостояния граждан и, в первую очередь, обеспечения доступными и безопасными продуктами питания. Важность данного вопроса была подчеркнута и на проведенном 23 октября заседании межведомственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в муниципальном районе Стерлитамакский район Республики Башкортостан, в работе которого принял участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан И.С.Тимергалин.

Владимир Емельянович озвучил основные производственные показатели района как в растениеводстве, так и в животноводческой отрасли, сделав сравнительный анализ работы каждого хозяйства.В настоящее время уборочные работы завершены. Валовый сбор зерна, зерновых и зернобобовых культур в этом году составил более 187 тысячи тонн при средней урожайности более 25,5 центнеров с гектара. В хозяйствах своевременно проведена работа по закладке фундамента урожая будущего 2016 года. В полном объеме обеспечены семенами все хозяйства района. Особое внимание было уделено качеству семян и использованию минеральных удобрений и средств химизации, как перспективным направлениям увеличения урожайности.В 2015 году на 1 га посевов было внесено 32,7 кг действующего вещества. Заготовлено грубых и сочных кормов 28 ц кормовых единиц на 1 условную голову.

По итогам 9 месяцев 2015 года всеми категориями хозяйств произведено 11,9 тыс.тонн мяса, надоено около 40 тыс.тонн молока, надой на корову составил 4387 кг.Особого внимания требует работа, направленная на сохранение поголовья всех видов скота.

Подводя итог, Владимир Емельянович отметил, что в нашем районе все хозяйства имеют условия для саморазвития. Многие стабильно показывают положительные результаты в производстве, являясь для остальных примером к дальнейшему совершенствованию.

Ведущий специалист-эксперт Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Стерлитамакскому району Е.Р.Зубаирова проинформировала присутствующих о состоянии дел по оформлению земельных участков сельскохозяйственного назначения. Руководителям сельхозпредприятий, КФХ было рекомендовано активизировать свою работу в данном направлении.

Начальник Стерлитамакского Межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ Ф.В.Мунасыпов еще раз подчеркнул важность вопроса качества семян для урожая будущего года, призвав специалистов обращать на это внимание при его заготовке и закупке.

Закрывая пленарную часть семинара, глава Администрации муниципального района Р.Р.Багаутдинов призвал всех к активной работе, подчеркнув, чтов современных условиях без внедрения новых технологий, без использования научного подхода в ведении хозяйственной деятельности дальнейший рост производства и получение экономической прибыли становятся невозможными.

В практической части семинара главный зоотехник ООО «СП «Фрунзе» А.Т.Арсланов и главный агроном А.М.Хисматуллин ознакомили специалистов с производственными помещениями молочно-товарной фермы ООО «СП «Фрунзе», с условиями содержания, кормления коров и телят, работой комплекса по сушке подсолнечника.

Участники семинара по завершению работы выразили благодарность руководству предприятия за прекрасную организацию мероприятия и высокий профессионализм в работе.

Отдел информационной политики
Администрации





Обновлено ( 28.10.2015 20:40 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер