Главная Новости Экономика Малоимущие граждане могут получить до 100 т.р на организацию своего дела

Малоимущие граждане могут получить до 100 т.р на организацию своего дела

Сегодня в Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан состоялось заседание Межведомственного совета при Администрации муниципального района по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства.

В работе заседания приняли участие представители органов социальной защиты населения, опеки и попечительства, Центра занятости, Администрации муниципалитета, сельских поселений.

Основным вопросом совещания было оказание отдельным категориям малоимущих граждан адресной социальной помощи на основании социального контракта. Председатель Межведомственного совета С.Н.Ибатуллина отметила, что «работа по данному направлению ведется уже не первый год в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2014 № 264. Малоимущие граждане, заключив социальный контракт, могут получить средства на организацию собственного дела или на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)». На предпринимательскую деятельность выделяется до 100 тысяч рублей, на развитие ЛПХ – до 50 тысяч. Владельцы ЛПХ могут использовать средства на приобретение скота, птицы или кормов, на развитие огородничества, пчеловодства.

На рассмотрение было представлено 9 кандидатур на получение данного вида поддержки. Каждая заявленная кандидатура была рассмотрена отдельно, представители сельских поселений дали по ним подробные бытовые характеристики. Всего положительное решение принято по 8 делам, 1 кандидатура была отклонена по причине несоответствия категории заявителя статусу многодетной семьи, имеющей 3-х и более несовершеннолетних детей.

С начала 2015 года в нашем районе выплаты получили 24 семьи, среди которых 15 семей – многодетные, 3 семьи, имеющие ребенка-инвалида, 1 семья, в которой один из родителей инвалид, 4 неполные семьи и 1 семья, взявшая ребенка под опеку, на сумму более 750 тыс. рублей.

С ходатайством о награждении многодетных матерей, имеющих 5 и более детей медалью «Материнская слава» к членам Межведомственного совета обратились глава сельского поселения Казадаевский сельсовет С.А.Чугунова и глава сельского поселения Красноярский сельсовет В.В.Васильев. Представленные ими кандидатуры были рассмотрены, по каждой из них было вынесено положительное решение.

Отдел информационной политики
Администрации





Обновлено ( 28.10.2015 20:55 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер