Главная Новости Экономика Рустэм Хамитов: "Мы нашли альтернативный источник сырья для "Башкирской содовой компании"

Рустэм Хамитов: "Мы нашли альтернативный источник сырья для "Башкирской содовой компании"

Рустэм Хамитов на встрече с журналистами, которая состоялась 12 ноября, сообщил, что для работы "Башкирской содовой компании" найдены альтернативные источники сырья.

"Важно найти месторождение рядом со Стерлитамаком, рядом с действующим предприятием. И мы его нашли. Это Гумеровское месторождение, расположенное в 35 км от Шахтау.

Еще в 2008-2009 годах на Гумеровском месторождении была проведена предварительная разведка, которая показала, что его известняки по своим кондициям соответствуют известнякам горы Шахтау, на которой сегодня ещё продолжается разработка, но месторождение близко к исчерпанию. Но чтобы поставить Гумеровское месторождение на баланс, нужно провести доразведку. Сегодня полным ходом идёт работа по доразведке Гумеровского месторождения. Нужно пробурить порядка 30 скважин, оконтурить это месторождение, подсчитать запасы уже по категории C1, то есть «годное к промышленной эксплуатации». Сегодня там только разведочные кондиции поставлены на баланс, но их немало – около 180 млн тонн известняков. Если мы разделим на те 4 млн тонн, которые нужны сегодня (2 млн тонн – «Башкирской содовой компании» и 2 млн тонн – цементному производству), то это минимум лет 40. Ещё мы знаем, что есть подземное месторождение, и оно на сегодняшний день поставлено на баланс – там 60 млн тонн, лет на 15. То есть реально лет на 50 можно забыть о сырье для «Башкирской содовой компании»", - отметил Глава Башкортостана.

Рустэм Хамитов велел чиновникам в ускоренном темпе провести доразведку Гумеровского, Ташлинского месторождений, поставить их на баланс как сырьё для химической промышленности и, начиная с 2017 года, приступить к формированию всей необходимой транспортной, производственной инфраструктуры, которая нужна на новых карьерах;





Обновлено ( 14.11.2015 16:53 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер