Главная Новости Экономика "БСК" Стерлитамак не получила подтверждения пригодности Гумеровского месторождения для производства соды

"БСК" Стерлитамак не получила подтверждения пригодности Гумеровского месторождения для производства соды

"Башкирская содовая компания" прокомментировала последние публикации в СМИ относительно пригодности Гумеровского месторождения для дальнейшей деятельности предприятия.

В официальном заявлении компании говорится о том, что Гумеровское проявление известняков было разведано компанией ОАО «ДИОР» в 2005-2009 гг. Поисково-оценочные работы эта компания выполнила за счет федерального бюджета. По результатам работ ОАО «ДИОР» сделало вывод, что известняки Гумеровского проявления могут быть использованы для производства цемента, известняковой муки и строительных работ.

"Могут ли запасы известняка Гумеровского участка быть переквалифицированы в известняк для химической промышленности, возможно ли их использование для содового производства,— это большая, детально регламентированная работа, которая проводится соответствующими государственными органами. Утверждать, что известняки Гумеровского участка пригодны для производства кальцинированной соды, можно будет только после их постановки на Государственный баланс запасов полезных ископаемых Российской Федерации как сырья для химической промышленности. А фактическое использование будет возможно после проведения геологического аудита, разработки технико-экономического обоснования освоения месторождения и проведения других необходимых мероприятий" — говорится в сообщении.

Отметим, что на прошлой неделе Глава Башкортостана побывал на Гумеровском месторождении. Там сейчас идут геологические работы с целью выявления пригодности месторождения для химической промышленности. Главный геолог подрядной организации сообщил Рустэму Хамитову, что по предварительному анализу проб известняк соответствует требованиям содового производства





Обновлено ( 01.03.2016 14:39 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер