Главная Новости Культура Победители семейного фотоконкурса "Внуки Победы-2017" объявлены в Стерлитамаке

Победители семейного фотоконкурса "Внуки Победы-2017" объявлены в Стерлитамаке

Почти полсотни заявок с фото пришло в адрес оргкомитета семейного фотоконкурса «ВНУКИ ПОБЕДЫ-2017», организованного Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака — «пешком», и по электронной почте, причем не только из Стерлитамака, но и из близлежащих городов (Ишимбая, Салавата) и районов (Стерлитамакского, Кармаскалинского)!

В конкурсе приняли участие жители в возрасте от 4 до 55 лет из сел Октябрьское, Услыбаш, Новая Отрадовка, Нижние Услы, Алатаны, деревень Максимовка, Рязановка, Кучербаево, Чуртан и др.

Осознание единства с согражданами, со всей страной; передача эстафеты памяти о Великой Победе от поколения к поколению, гражданско-патриотическое воспитание молодежи, формирование гражданского и исторического сознания, верности Отечеству — вот задачи, которые были поставлены организаторами конкурса.

Все фотографии вместе с рассказами родственников о победителях размещались в сети Интернет.

В составе жюри конкурса приняли участие известные в Стерлитамаке фотографы -председатель союза фотохудожников г. Стерлитамак Екатерина Аверьянова и Ольга Никитина, а также исполнительный директор ФПРО г.Стерлитамака Евгения Долгих.

Они выбирали победителей в трех объявленных номинациях:

«Победители» — фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, узников фашистских лагерей, детей войны;
«Наследники Победы» — фотопортреты наших современников — потомков ветеранов Великой Отечественной войны;
«Фронтовое фото» — фотографии из семейных альбомов, сделанные в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Победителями стали:

в номинации «Победители»

Кузьмина Светлана (г.Стерлитамак), фото «Ветераны» (фото сделано в 2000 г. на встрече ветеранов в Екатеринбурге)

Валекжанина Елена (с.Бельское). Фото «Мое счастливое детство — Ваша заслуга!» (на снимке — ветераны труда Валекжанин Василий Федорович и Валекжанина (Киселева) Тамара Васильевна, и их правнучка Валекжанина Елизавета)

Каракеча Яна (10 лет, г.Стерлитамак) Фото прадедушки. (на снимке — Каракеча Иван Герасимович – старшина роты особой стрелковой бригады танкового корпуса.День Победы Каракеча Иван Герасимович встретил в Восточной Пруссии, в Кенигсберге".)

в номинации «Наследники Победы»

Исламгулова Венера (г.Стерлитамак). Работа «Смелость старших — нам пример» (фото сделано в г.Москва, куда ветерана пригласили на Парад Победы)

Патраева Ольга (с.Услыбаш). Работа «Мы помним! Мы гордимся!» (фото сделано на митинге в с.Услыбаш. МАльчик Костя с мамой в рядах Бессмертного полка с фотографиями прадедов)

Аллабердина Камила (6 лет, г.Стерлитамак) с работой «Правнучка старшего сержанта Сабитова Талипа Сагитовича»

в номинации «Фронтовое фото»

Багаева Нина (г.Стерлитамак). Работа — «Три танкиста — три веселый друга, экипаж машины боевой» ( в центре — Марченко Николай Николаевич, г.Поновеж (Литва), 1944г.)

Дядюрина Наталья (г.Стерлитамак). Фото «Наша гордость».(единственная фронтовая фотография из семейного архива, сделана в мае 1945г)

Тихонова Юлия (д.Рязановка). Фото «Весточка с войны» (Вот что пишет Юлия:«Мой прадед, Тихонов Андрей Иванович, был призван в армию в сентябре 1940 года. Был он танкистом, служил в танковом батальоне. Погиб в августе 1941года в Брянских лесах. В последнем письме было написано: «Танк сдал на ремонт, отдыхаем в белорусских лесах». Фото было сделано 5 мая 1941года».)

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

По информации
ФПРО г.Стерлитамака





Обновлено ( 12.05.2017 09:47 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер