Главная Новости Культура В КДЦ "Сода" решение о присоединении к ГДК сравнили с рейдерским захватом здания

В КДЦ "Сода" решение о присоединении к ГДК сравнили с рейдерским захватом здания

Руководство Культурно-досугового центра "Сода" в Стерлитамаке в своей группе прокомментировало предстоящее присоединение учреждения к Городскому дворцу культуры. О таком решении местных властей на итоговой пресс-конференции сообщил Глава Стерлитамака Владимир Куликов.

По его словам, теперь КДЦ "Сода" - подразделение Городского дворца культуры и соответственно финансирование будет идти из местного бюджета. Там по-прежнему будут работать кружки, а в перспективе планируется открыть развлекательный центр.

Мэр заявил, что решение о присоединении было принято для того, чтобы ДК "Сода" не прекратил свое существование, как ДК "Железнодорожников" ил ДК Гагарина, ведь с 2018 года БСК прекращает финансировать дворец культуры.

Руководство КДЦ "Сода" весьма пессимистично отнеслось к подобному решению:

"Хочется все-таки прояснить ситуацию. Культурно-досуговый центр "Сода" - самостоятельная организация, которая вправе самостоятельно принимать решения, в том числе, по поводу своей дальнейшей деятельности или "смерти". На сегодняшний день КДЦ "Сода" работает, не имеет никаких долгов, разрабатывает новую стратегическую программу, активно ведет переговоры с новыми инвесторами. И очень странно, что РЕШЕНИЕ о возникновении вместо КДЦ "Сода" подразделения Городского дворца кульутры даже не обсуждается ни с руководством, ни с коллективом КДЦ "Сода". Все решения принимаются без участия самого КДЦ "Сода". И это начинает вызывать дурное предчувствие об элементарном рейдерском захвате здания, которое передано КДЦ Сода" в безвозмездное пользование.И не пропустите интересную оговорчку, что в дальнейшем тут будет создан РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР. Мало нам РАЗВЛЕЧЕНИЙ, нам еще нужно. Пора перестать развлекаться, господа, пора уже заниматься хорошим образованием и воспитанием граждан. Очень странно слышать слова, что в дальнейшем предприниматели города будут помогать подразделению ГДК, а почему они не могут с тем же успехом помочь КДЦ "Сода", организации, которая живет и работает. Почему нужно что-то сломать и уничтожить, для того, чтобы заново строить. И потом нужно учитывать еще один фактор. При возникновении подразделения ГДК измениться и ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА. На сегодняшний день КДЦ "Сода" привлекателен для жителей тем, что социально ориентирован на потребности. И заниматься в кружках и студиях могут себе позволить многие. Но не многие готовы платить по 1500 -2500 руб. в месяц, как в Городском дворце культуры. И последнее. Утверждение, что сохранятся кружки и студии маловероятно. Может, что-то и сохранится, но с другими педагогами и по другой стоимости. А если честно, то все руководители коллективов, которые сейчас работают в КДЦ "Сода" будут выдавлены коллективами ГДК или на их место просто наберут других людей. Но это никого не волнует, потому что есть высшие цели и задачи", - говорится в сообщении.

Видео UTV-Стерлитамак:

 

 





Обновлено ( 24.12.2017 22:51 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер