Главная Новости Культура Юных героев войны вспоминали в библиотеках Стерлитамакского района

Юных героев войны вспоминали в библиотеках Стерлитамакского района

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война?

В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Память этих юных и бесстрашных героев почтили 8 февраля и в библиотеках МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» Республики Башкортостан.

«До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам», - такими словами открылся Час памяти «Юные безусые герои» в Межпоселенческой центральной детской библиотеке. Библиотекарь рассказала ребятам о мужестве и героизме детей, о пионерах – героях, воевавших наравне с взрослыми против фашизма. Некоторые впервые узнали о подвигах Зины Портновой, Вали Котика, Лени Голика и других юных героев - их ровесников. Память о погибших героях все участники мероприятия почтили минутой молчания. Экспозиция с материалами о юных героях привлекла большое внимание всех посетителей библиотеки.

Талалаевская библиотека совместно со школой провела урок мужества «Юный герой - антифашист». Для школьников был оформлен стенд с фотографиями и биографией погибших во время Великой Отечественной войны. Мероприятие открыли ученики 11 класса, рассказав присутствующим об истории возникновения этой даты в календаре и о юных героях, которые наравне с мужчинами встали на защиту Родины.

В Айгулевской библиотеке прошел час памяти «Маленькие герои большой войны». Ребята читали трогательные стихи о пионерах – героях, вспоминали советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту своей Родины во время Великой Отечественной войны. Кроме этого вниманию ребят была представлена презентация «Пионеры – герои».

По информации
Централизованной библиотечной системы





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер