Главная Новости Культура Приехали с победой с III Межрегионального фестиваля-лаборатории русского фольклора «Народный календарь»

Приехали с победой с III Межрегионального фестиваля-лаборатории русского фольклора «Народный календарь»

С 21 по 23 сентября 2018 г. в Архангельском районе состоялся яркий, самобытный праздник по сохранению и возрождению песен, обрядов и праздников русского народа - III Межрегиональный фестиваль–лаборатория русского фольклора «Народный календарь».

Напомним, что в фестиваль задуман как ежегодный, каждый год меняющий месяц проведения и, соответственно, изучения. Если в прошлом году конкурсные программы были посвящены праздникам августа, то в этом участники и гости фестиваля - увидели интересные традиции народных праздников сентября.

На фестиваль приехали многочисленные фольклорные ансамбли: взрослые, детские, семейные — из районов республики, Челябинской, Свердловской, Самарской областей, из Нижнего Новгорода. Все они показали фрагмент праздника, обычая, обряда из народного календаря - сентября, который включил в себя традиционные для местности песни, танцы и музыкальные инструменты.

Фестиваль имеет свою специфику. Проведению мероприятия предшествует кропотливая исследовательская работа его участников, направленная на всестороннее изучение особенностей праздничных обрядов, специфики атрибутов и церемониалов праздника и их обязательного соответствия его духу и содержанию, правил ношения одежды, исполнения фольклорных речитативов, частушек и песен.

21 сентября в с. Красный Зилим состоялся концерт Заслуженного коллектива народного творчества Республики Башкортостан, фольклорного ансамбля «Русские узоры», затем семинар посвященный изучению традиционного русского костюма и сезонной одежды русских, особенностей фольклорного пения.

22 сентября состоялось торжественное открытие фестиваля и просмотр фрагментов календарных праздников сентября.

23 сентября был развернут «Город мастеров» и выставка –продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Башкортостан и регионов Российской Федерации. Все участники фестиваля в рамках реконструкции Семена –Летопроводца приняли участие в обрядах «Осенины», «Разжигание нового огня» и т.д. Завершением яркого и познавательного фестиваля, построенного на традициях русского народа, стал Гала-концерт и чествование его дипломантов и лауреатов.

Народный фольклорно-этнографический ансамбль мордовской песни «Вастома» сельского Дома культуры с. Садовка, под руководством Николая Артамонова вернулся с III Межрегионального фестиваля-лаборатории русского фольклора «Народный календарь» с почетным званием - лауреаты I степени.

Коллектив ансамбля в рамках фестиваля выступил с программой, в основу которого был положен обряд «Овсяница», основанный на местном аутентичном материале с. Садовка Стерлитамакского района (режиссер постановки Е.В. Головач).

Поздравляем наш замечательный, творческий коллектив с заслуженной победой

Отдел информационной политики
Администрации





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер