Главная Новости Культура В Стерлитамаке проходит конкурс декоративно-прикладного творчества "Самрау"

В Стерлитамаке проходит конкурс декоративно-прикладного творчества "Самрау"

Стерлитамакская картинная галерея объявила о начале проведения конкурса декоративно-прикладного творчества "Самрау", посвященного 100-летию со дня образования Республики Башкортостан.

Конкурс декоративно-прикладного творчества "Самрау" проводится с целью - создания условий для формирования духовно-нравственных ценностей средствами декоративно-прикладного творчества;

- возродить интерес к традиционным национальным народным промыслам, например таким, как художественное паласоткачество, лоскутное шитье и др. Участниками конкурса могут быть:

- воспитанники дошкольных образовательных учреждений;

- учащиеся общеобразовательных учреждений города;

- обучающиеся в учреждениях дополнительного образования детей;

- обучающиеся и воспитанники детских коррекционных образовательных учреждений;

- возрастная категория от 18 лет и старше;

- участники с ограниченными возможностями здоровья.

Сроки и порядок проведения конкурса: с 20 февраля по 10 марта 2019 года - выполнение творческих работ, оформление, предоставление оформленных работ в Стерлитамакскую картинную галерею по адресу: ул. Коммунистическая, д. 84 с 10 до 18 (кроме понедельника). с 11 по 17 марта 2019 года – работа жюри.

23 марта 2019 года – награждение победителей конкурса в Стерлитамакской картинной галерее в 15 (приглашение на награждение будет высылаться на электронный адрес).

С 23 марта по 21 апреля в залах Стерлитамакской картинной галереи по итогам конкурса будет экспонироваться выставка ДПИ «Самрау». На выставке будут представлены работы, соответствующие оценочным критериям данного положения.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

На Выставку-Конкурс принимаются изделия (работы), созданные за последние три года и выполненные в следующих направлениях и техниках:

- художественная обработка дерева, бересты, металла, камня;

- художественная роспись (дерево, металл, береста, глина, стекло, ткань);

- плетение из лозы и природных материалов;

- керамика (ручная лепка из глины, гончарное искусство);

- художественная обработка меха и кожи;

- художественный текстиль (ручное ткачество, кружевоплетение, художественная вышивка, лоскутное шитьё, валяние, вязание);

- авторская кукла;

- украшения (аксессуары, бижутерия);

- народный костюм (этнографический, авторский) с использованием традиционных материалов и техник.

Предоставленные авторские работы могут быть выполнены с использованием:

1) технологий традиционных ремёсел;

2) современных материалов декоративно-прикладного искусства.

Участники конкурса оплачивают организационный взнос: детские категории - 100 рублей, взрослые от 18 лет – 200рублей для организации призового фонда (оплата в картинной галерее при предоставлении работ). Дети и взрослые с ОВЗ оргвзнос не оплачивают (при предъявлении справки). Работы и заявки предоставляются в Стерлитамакскую картинную галерею по адресу: ул. Коммунистическая 84, с 10 до 18 (кроме воскресенья и понедельника).

Телефоны для справок: 22-97-80 (картинная галерея), электронная почта Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript





Обновлено ( 12.03.2019 11:34 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер