Главная Новости Культура В Стерлитамаке прошел концерт в защиту шиханов

В Стерлитамаке прошел концерт в защиту шиханов

торатауВ прошедшую субботу возле горы Торатау прошел концерт-акция «Сохраним шиханы для потомков!». Таким образом башкирские музыканты во главе с известным кураистом Робертом Юлдашевым решили привлечь внимание властей.

Это первый в своем роде музыкальный протест против разработки Торатау и Юрактау

. – В интернете появились проекты документов о снятии статуса особо охраняемых памятников природы Юрактау и Торатау и последующей разработки на них месторождений. Но в Башкортостане имеется 40 крупных месторождений известняка, в том числе близ Стерлитамака, запасы которых огромны и рентабельны для промышленого освоения. Мы не против процветания ОАО «Сода», но не в ущерб экологии и здоровью населения, – объясняет Абдрахман Валитов, сопредседатель общества «Защита Торатау».

Слова в защиту Торатау и Юрактау звучали не единожды. Ведущий напомнил, что уникальным шиханам Башкортостана более двухсот миллионов лет, что Торатау была священной горой для наших предков.

Под звуки курая артисты из Уфы читали стихи о судьбе Торатау. Специально для акции рок-группа «Том и Нокеры» из Стерлитамака написала строки в защиту шиханов. Кроме того, на сцену поднялись мусульманский и православный деятели и прочли молитвы.

Музыка объединила людей, неравнодушных к судьбе шиханов. На машинах можно было заметить наклейки «Сохраним шиханы для потомков!». Листовки с такой же надписью мелькали в руках некоторых собравшихся.

Даже дети выразили протест против разработки шиханов. Ученики салаватской гимназии несли самодельный транспарант с призывом «Мы за музей под открытым небом!». Школьники из деревни Урман-Бишкадак составили обращение к властям с просьбой спасти Торатау и Юрактау от разрушения. Каждый мог подписаться под ним и заявить о своем несогласии разработки шиханов. Хотя подписи уже активно собираются на сайте http://www.save-shihan.ru. Если шиханы удастся отстоять, то концерт, по словам Роберта Юлдашева, может перерасти в ежегодный этно-фестиваль, сообщает http://gorobzor.ru





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер