Главная Новости Недвижимость Жители Стерлитамака пожаловались Хамитову на беспредел на рынке новостроек города

Жители Стерлитамака пожаловались Хамитову на беспредел на рынке новостроек города

В последние годы в Стерлитамаке стахановскими темпами идет строительство жилья. Осваиваются новые районы, а на месте старых постепенно появляются новые многоэтажки.

Чиновники рапортуют о рекордах. Так, в 2015 году году в городе было введено почти 120 тыс.кв.м. жилья.

Купить квартиру в Стерлитамаке сегодня не проблема. Проблема - найти порядочного застройщика. За последние несколько лет в городе активизировались недобросовестные строительные фирмы, которые уже успели наделать шуму и обмануть десятки граждан. Пожалуй, самое громкое - дело Радика Кайгулова.

В сентябре этого года в Стерлитамаке был вынесен приговор директору строительной фирмы "Башстрой". 

Установлено, что в 2010-2014 гг. Кайгулов заключал с гражданами предварительные договоры купли-продажи строящихся квартир в г. Стерлитамак и Стерлитамакском районе. Мужчина завлекал клиентов низкими цена на квартиры, к которым никакого отношения не имел. Кроме того, он занимался двойными продажами. В 2012 году он арендовал землю на улице Артема и без разрешения на строительство начал продажи квартир в несуществующем доме, который обещал возвести в кратчайшие сроки. Таким образом мужчина обманул 158 граждан на общую сумму свыше 190 млн рублей. за свои противозаконные действия он получил 7 лет тюрьмы.

Еще одно громкое дело расследовали правоохранительные органы в отношении бывшего директора ООО "Александрия" и единственного учредителя ООО "Соломон". 36-летнюю женщину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014-2015г.г. она размещала в интернете объявления о продаже строящегося жилья в Стерлитамаке по заниженным ценам. Женщина лгала клиентам и риэлторам, что её фирмы выкупили квартиры на ранних стадиях строительства или что квартирами с ней рассчитался застройщик в счет выполненных работ.

Низкие цены привлекли внимание 30 жителей республики, с которыми заключались предварительные договора купли-продажи. Клиенты сразу же оплачивали полную стоимость жилья и не подозревали, что купленные им квартиры не принадлежали ни директору фирмы, ни подконтрольным ей организациям.

Как сообщили в прокуратуре, таким образом женщина получила от потерпевших более 38 миллионов рублей.

Непонятная ситуация с земельным участком на площади ул. Сакко и Ванцетти, где раньше располагалась городская елка. Застройщик начал возводить многоэтажку, но столкнулся с бюрократической машиной.

Все дело в земельном участке. В 2014 году администрация города предложила компании-застройщику завершить строительство проблемного дома ООО "Башхимремонт". Дом был успешно сдан и обманутые дольщики справили новоселье.  В качестве компенсации застройщик получил земельный участок, где планировал построить жилой дом "На Садовой", но в итоге на неопределенное время затянулся процесс оформления земельного участка.

Несколько десятков семей, купивших там квартиры, находятся в подвешенном состоянии. 

В данный момент в Стерлитамакском городском суде рассматривается еще одно "строительное " дело. Горожанка купила квартиру в Стерлитамаке в одном из многоквартирных домов на пересечении улиц Дружбы и Волочаевской. Женщина заключила предварительный договор с подрядчиком, но потом выяснилось, что фирма не имела права продавать квартиры. Теперь горожанка намерена через суд доказать свою правоту.

Ответчиками в этом деле выступают: ООО ЕТЗК, ООО СК МегаСтрой, ООО Башпроектстрой и ОАО Россельхозбанк.

Обманутые граждане написали письмо Рустэму Хамитову в котором просят Главу региона разобраться с ситуацией. Публикуем текст обращения:

"В Стерлитамаке при полном попустительстве органов самоуправления, правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры города, происходят незаконные действия в отношении горожан приобретающих жилье в новостройках. Граждан обманывают разными путями, оставляя без денег и жилья. Практически все застройщики города причастны к таким действиям. Не смотря на многочисленные жалобы и обращения пострадавших горожан, реакция со стороны правоохранительных органов и администрации города отсутствует. Земельные участки под строительство многоквартирных жилых домов продолжают выделять застройщикам участвующих в незаконных действиях. СМИ данную проблему замалчивают.

Вследствие чего администрация города потеряла доверие горожан, результатом чего явился митинг 08.10.2016 г., на котором присутствовало около 200 человек. Была оглашена резолюция и собраны подписи под резолюцией. Проблема носит массовый характер, точное количество пострадавших нами установить не удается, только в результате действий одной строительной организации проблема коснулась более 200 семей. Таким образом, подрывается конституционная основа государства.

Просим вмешаться, так как ситуация выходит из-под контроля."





Обновлено ( 24.10.2016 19:44 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер