Главная Новости Недвижимость Жители дома по улице Тукаева опасаются за свою жизнь

Жители дома по улице Тукаева опасаются за свою жизнь

домИз-за многочисленных трещин в здании жители опасаются за свою жизнь, однако, по результатам проверки межведомственной комиссии, дом аварийным не признан. А вот Государственна жилищная инспекция все же выявила ряд нарушений. Жильцы дома по улице Тукаева больше не в силах скрывать свое возмущение. Они уверяют: за 54 года, что стоит дом, капитальный ремонт здесь проводился лишь один раз, и то почти 30 лет назад.

Любовь Афанасьевна жалуется, что живет словно на улице. Из-за трещин в стенах ощущается любое дуновение ветра. Ситуация усугубилась после постройки новых домов, которые расположены в нескольких метрах отсюда.

Сегодня по многочисленным жалобам жителей с проверкой приехала Государственная жилищная инспекция. В первую очередь ее представитель отправилась на чердак. Нарушений долго искать не пришлось.

Из-за некачественного покрытия кровли в сезон дождей в квартирах приходится ставить тазы и ведра.

Однако такие несоответствия межведомственная комиссия города посчитала неопасными для жизни. Специалисты объяснили, что под программу переселения из аварийного жилья дом не подходит, поскольку ситуация легко исправима - с помощью ремонта.

Начиная с 2008 года, в Стерлитамаке уже снесено 92 аварийных дома. В этом году ликвидировано еще семь. Большинство зданий были построены еще до 1917 года. Все жители переселены в новые квартиры. А вот для жильцов дома по улице Тукаева управляющая компания, согласно рекомендациям, должна выполнить ремонт фасада, балконных плит и кровли.

В результате проверки Госжилинспекцией составлены предписание об устранение всех нарушений и протокол об административном правонарушении. Если предписания не будут выполнены, управляющей компании грозит штраф в 40 тысяч рублей. В целом же по республике на одно проверенное жилое здание приходится пять фактов нарушений. И только за первое полугодие уже вынесены административные штрафы на сумму более 10 миллионов рублей пишет ufa.rfn.ru





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер