Главная Новости Недвижимость Рустэм Хамитов рассказал о стерлитамакском застройщике, который кинул людей на 200 миллионов, год отсидел и снова занимается строительством

Рустэм Хамитов рассказал о стерлитамакском застройщике, который кинул людей на 200 миллионов, год отсидел и снова занимается строительством

17 июля в Правительстве Башкирии Рустэм Хамитов провел совещание по защите и восстановлению прав обманутых дольщиков. В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов, профильных ведомств и муниципалитетов, а также представители компаний-застройщиков.

Глава региона отметил, что за год было сдано пять домов-долгостроев, и в то же время увеличилось количество проблемных объектов с 29 до 33. В реестр пострадавших включены 2 014 человек. Также в отношении 5 722 граждан нарушены сроки выполнения обязательств по передаче квартир. В число самых проблемных территорий вошли Уфа, Уфимский район, Иглинский район и Стерлитамак.

"В мой адрес поступают многочисленные жалобы и обращения по этому поводу. Больше всего жалоб поступает на компанию «КилСтройИнвест», которая строила жилой комплекс «Миловский парк», стерлитамакские «Башстрой», «Единую Торгово-Закупочную Компанию». Также приходят десятки обращений по ситуации в жилых комплексах «Байрам» в Иглино, «Новобулгаково», «Серебряный ручей» в Дёмском районе Уфы. В число проблемных городов вошли Нефтекамск, Ишимбай и Благовещенск", - говорит Рустэм Хамитов.

Глава региона рассказал о ситуации в Стерлитамаке, где застройщик, кинувший людей, отсидел год и теперь вновь занимается строительством:

"Все знают фамилию этого человека. Вот так на сегодняшний день устроен мир в этой части: 200 миллионов рублей «увёл», а через год уже вышел на свободу и продолжает заниматься опять же участием в долевом строительстве. Это просто недопустимо."

По инициативе Рустэма Хамитова в Башкирии создан "Региональный оператор по содействию строительству объектов", который будет заниматься завершением строительства проблемных объектов и в целом мониторингом ситуации.

В ближайшее время квартиры в Стерлитамаке, как впрочем и по всей Башкирии, могут подорожать. В регионе создан фонд в защиту дольщиков: каждый застройщик должен перечислить в этот фонд 1,2 процента от стоимости каждой квартиры, которая приобретается по договору долевого участия.

На совещании присутствовал и Глава Стерлитамака Владимир Куликов. Он отметил, что в городе два проблемных объекта. Для решения проблем 140 обманутых дольщиков был привлечен инвестор, которому выделили землю в микрорайоне "Добролюбово". Уже в марте 2019 года дольщики получат долгожданные ключи от своих квартир.





Обновлено ( 18.07.2018 01:11 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер