Главная Новости Образование В колледжах Башкортостана появятся новые технологичные классы

В колледжах Башкортостана появятся новые технологичные классы

Об этом стало известно 22 июля, в рамках визита в республику Башкортостан руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой.

В Башкортостане уже есть положительные примеры профессиональной ориентации в партнëрстве с опорными вузами и будущими работодателями. К примеру, работают специализированные классы «Транснефть-УГНТУ» и «Газпром-класс» в Лицее № 83.

«Этот подход абсолютно созвучен нашей новой федеральной программе «Профессионалитет», – отметила Елена Шмелева, — программа рассчитана на формирование новой модели среднего профессионального образования, синхронизированной с запросами отраслей экономики и ориентированной на прогноз рынка труда».

В рамках проекта будут отобраны пилотные площадки по схеме: регион-предприятие-колледж. В пилотные отрасли могут войти: IT-сектор, атомная промышленность, металлургия, транспортная отрасль, нефтегазохимическая отрасль, сельское хозяйство, горнодобывающая, авиационная и другие отрасли.

«Для колледжей, вошедших в программу, будет закуплено новое, современное оборудование. Регионам, которые компенсируют 75% затрат работодателя на дооснащение колледжа высокотехнологичным оборудованием, будут предоставлены государственные субсидии», - подчеркнула Шмелева. В заключение встречи руководитель образовательного центра «Сириус» призвала Башкирию активнее включаться и пользоваться доступными федеральными ресурсами.





 
Закрыть



Последние комментарии