Главная Новости Общество Стерлитамакскому району выделят 620 тысяч рублей на гуманное обращение с бродячими животными

Стерлитамакскому району выделят 620 тысяч рублей на гуманное обращение с бродячими животными

Минэкономразвития Башкирии объявила аукцион на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории муниципального района Стерлитамакский район.

Максимальная цена контракта 620 928 рублей. Подрядная организация будет осуществлять работы до конца года.

Согласно документам, отлову подлежат безнадзорные животные, в том числе имеющие ошейник или учетный знак. Работник подрядной организации во время отлова будет запрещено жестко обращаться с животными, проводить отлов в присутствии граждан, использовать оружие. Работники специализированной организации должны быть укомплектованы средствами для отлова, включая пневмоустройство с "летающим шприцем" или "летающим дротиком", специальной одеждой и специальной обувью, обеспечивающими защиту от возможных укусов животных, и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты. На спецодежду наносятся ясно читаемая надпись "Отлов животных" и номер телефона специализированной организации. Спецодежда должна регулярно подвергаться обеззараживанию и стирке. Пойманных безнадзорных животных будут посещать в специальный автомобиль и увозить в приют.

В приюте за животными будут следить. В состав работ по содержанию безнадзорных животных в приюте должны входить:

а) ветеринарно-санитарные мероприятия;

б) ведение учета поступления, содержания, выбытия животных;

в) кормление животных;

г) поддержание чистоты, дезинфекция помещений и инвентаря;

д) прогулки с животными.

Во время содержания животных на карантине выявляется состояние здоровья животных, оценивается их характер в целях последующего подбора хозяев для них, а также размещения животных в групповых вольерах. Самки и самцы содержатся раздельно.

В случае поступления в приют животных, имеющих признаки принадлежности человеку, позволяющие установить владельца (наличие клейма, электронного идентификационного номера, ошейника и др.), специализированная организация извещает владельца о местонахождении животного.

В случае невозможности установления владельца животного, имеющего признаки принадлежности человеку, специализированная организация в течение 3 дней размещает объявление в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети Интернет об отловленном животном. Животные, имеющие признаки принадлежности человеку, содержатся отдельно от остальных безнадзорных животных.

Безнадзорные животные подлежат стерилизации (кастрации) и после проведения указанной процедуры возврату в места прежнего обитания.

Все животные, поступившие в приют, вне зависимости от пола и возраста, прошедшие стерилизацию (кастрацию), подлежат мечению (за исключением имеющих клеймо или электронный идентификационный номер) методом электронного чипирования или нанесением клейма-татуировки либо путем закрепления неснимаемого ошейника яркого цвета.

Усыплять будут лишь тех животных, которые попадают под следующие категории:

а) агрессивные безнадзорные животные, представляющие угрозу жизни или здоровью человека;

б) безнадзорные животные, имеющих признаки зооантропозных заболеваний, общих для человека и животных, или неизлечимых болезней;

в) безнадзорные животные, имеющих признаки системных заболеваний, причиняющих им чрезмерные страдания.





Обновлено ( 27.08.2016 18:50 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер