Главная Новости Общество Жителям Стерлитамака напомнили, как обезопасить детей от несчастных случаев

Жителям Стерлитамака напомнили, как обезопасить детей от несчастных случаев

Стерлитамакский межрайонный ОНДиПР УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан сообщает, что несмотря на проводимые на территории городского округа г. Стерлитамак профилактические мероприятия, значительно ухудшилась обстановка с пожарами и их последствиями в жилом секторе.

Так, за 2016 годв г. Стерлитамак произошло 175 пожаров (АППГ – 173), в огне погибло 24 человека (АППГ - 10), получили травму 23 человека (АППГ – 11).

Анализ пожаров показывает, что 55% возгораний произошло в жилом секторе, а основными причинами данных пожаров послужили неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении граждан и нарушение правил при эксплуатации электрооборудования.

За 2016 год сложилась неблагоприятная ситуация с гибелью и травмированием детей в городе Стерлитамак и в Республике Башкортостан в целом. За 2016 год по республике при пожарах погибло 15 детей, в г. Стерлитамак на пожаре погибло 2ребенка.

Так, 19 декабря 2016 года произошел пожар в квартире по адресу ул. Строителей, 12-166, г. Стерлитамак. В результате пожара внутри квартиры были обнаружены тела двух несовершеннолетних девочек6 и 11 лет.

28 апреля 2016 в д. Кумьязы, Балтачевского района.В ходе тушения пожара в жилом доме были обнаружены тела 3-х погибших детей:девочек 2009 и 2013 года рождения имальчика 2011 года рождения.По предварительной информации мать детей находилась во дворе дома. Обнаружив пожар, зайти в дом не смогла, в доме горели постельные принадлежности. Предварительная причина пожара детская шалость с огнем.

В целях обеспечения пожарной безопасности многодетных семей, информируем родителей, как обезопасить детей от несчастных случаев.

Оставшись без присмотра взрослых, ребёнок может с лёгкостью взять спички и, не задумываясь о последствиях, поджечь бумагу, включить какой-либо нагревательный прибор в розетку или даже соорудить костёр.

Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

Уходя из дома необходимо убирать в недоступное место все колющие, режущие предметы, которыми может пораниться ребенок, а также зажигалки и спички.

Родителям необходимо обеспечить возможность детям, оставшимся одним без присмотра, свободно открывать запоры на дверях выходов изнутри без ключа.

Объясните ребенку, что прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней находится. Посторонним людям открывать дверь категорически нельзя. Расскажите своему ребенку, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени.

Когда вы уходите из дома, даже на полчаса, не забывайте закрывать окна, лучше всего наверху сделать специальные запоры, которые не сможет открыть ваш ребенок.

Проверьте, не оставили ли вы включенными газ, электробытовые приборы (телевизор, компьютер, микроволновая печь, стиральная машина и т.д.), особенно запитанные через удлинители и сетевые фильтры. Данная бытовая техника должна быть обесточена из розетки, не должна оставаться работающей даже в режиме ожидания.

Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрячьте болтающиеся электрошнуры и установите заглушки на розетки. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно,с малых лет родителям необходимо прививать своим чадам навыки правильного обращения с электроприборами

Необходимо написать на видном месте телефон, по которому ребенок может быстро связаться с вами или экстренными службами, телефон для вызова пожарной охраны 01, 112, 20-48-65, 43-09-20. Соблюдение ребенком элементарных правил безопасности в быту и постоянный контроль родителей за ними поможет избежать беды и сохранит улыбку на детских лицах.

Заместитель главного государственного инспектора Ибрагимов И.Ф.





Обновлено ( 19.01.2017 22:59 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер