Главная Новости Общество Жители двухэтажки в Стерлитамаке опасаются, что крыша дома может обвалиться

Жители двухэтажки в Стерлитамаке опасаются, что крыша дома может обвалиться

Сегодня на республиканском ТВ вышел сюжет про разваливающуюся стерлитамакскую двухэтажку.

Крыша дома №164а по улице Карла Маркса протекает уже несколько лет, а само здание трещит по швам. Чтобы хоть как-то недопустить попадания воды в свои квартиры, жители постелили на чердак одеяло и поставили тазики с ведрами. Каждый раз при малейшем потеплении они вынуждены дежурить на чердаке.

В прошлом году в доме должны были отремонтировать крышу, но рабочие не рискнули лезть на чердак и не безосновательно. Несколько лет назад слесарь провалился в одну из квартир. Еще одна проблема для жителей дома - электропроводка оставляет желать лучшего. Самые активные жильцы обивают пороги инстанций, чтобы дом либо отремонтировали, либо признали аварийным. Собственники даже провели за свой счет экспертизы. Эксперты пришли к выводу, что износ дома составляет 68%, тогда как в администрации города "дают" 50%.

Местные власти знают о проблеме дома еще с 2011 года. Чиновники подавали заявку в госкомитет по строительству РБ, чтобы жилое здание включили в программу переселения из ветхогого и аварийного жилья. Но для этого нужны дополнительные средства, ведь официально дом не признан аварийным.

"Дом, я бы сказала, что аварийный. Это видно по фотографиям", - отметила главный инженер-строитель службы строительства администрации Стерлитамака Татьяна Буркина.

Чиновница рекомендовала управляющей компании еще раз написать региональному оператору о включении дома в программу капитального ремонта.

Шесть лет назад дом начал разваливаться. Трещину залатали. Сейчас сюда не могут провести даже горячую воду — ветхие балки не выдержат новых труб. Поэтому пока люди моются по старинке — с вёдрами. И каждый день живут в страхе, что здание попросту рухнет.

 

 





Обновлено ( 30.01.2017 22:56 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер