Главная Новости Общество В Стерлитамакском районе идет работа по повышение эффективности функционирования систем теплоснабжения

В Стерлитамакском районе идет работа по повышение эффективности функционирования систем теплоснабжения

Тепло, свет и уют в каждом доме, комфорт и благополучие каждого жителя– важнейшие задачи любого муниципалитета.

Не секрет, что уровень износа тепловых сетей в домах времен постройки 50-60-х годов прошлого столетия очень высок, особенно в сельской местности. Обслуживающие их котельные также не отличаются новизной оборудования и эффективностью работы. При этом происходит ежегодное повышение стоимости услуг теплоснабжения для населения и при их довольно низком качестве. В условиях острой нехватки бюджетных средств и жесткой экономии отключение от центрального и переход на поквартирные системы отопления, а также строительство блочных котельных являются оптимально выгодным решением в сложившейся ситуации.

Действительно, газ сегодня является самым дешевым источником тепла для отопления. Практика показывает, что разница в оплате между централизованным отоплением и автономным, с помощью газа, колеблется от 2-х до 3-х раз при одинаковом температурном режиме. Появляется возможность отказаться от ветхих изношенных теплотрасс и ликвидировать старые постоянно выходящие из строя котельные. Еще одно важнейшее достоинство, которым обладает поквартирная система отопления – независимость. Жильцам вовсе не нужно ожидать запуска отопления в преддверии зимы или страдать от духоты в жаркий апрельский день. Автономное отопление в квартире подразумевает, что каждый обеспечивает в любой момент времени необходимый для себя температурный режим, сообразуясь только с собственным комфортом.

Муниципальный район Стерлитамакский район активно включился в данную работу. Только в прошлом году по республиканской адресной инвестиционной программе при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан завершены строительно-монтажные работы по переводу многоквартирных жилых домов и строительству блочных котельных в селах Наумовка и Октябрьское.

В с.Наумовка по итогам конкурсных торгов по выбору подрядной организации победителем стало ООО «Башкоммунприбор», общая сметная стоимость составила 64 млн. 747 тыс. рублей, в том числе из бюджета Республики Башкортостан – около 55 млн. рублей, бюджета муниципального района – 7,8 млн. рублей, средств собственников – 2,9 млн. рублей. Новыми газовыми плитами, индивидуальными газовыми котлами и поквартирными системами отопления были оборудованы 8 жилых домов, а это – 190 квартир.

В с.Октябрьское «новое» тепло получили жители 6 жилых домов – 96 квартир. Общая сметная стоимость строительства составила более 18,5 млн. рублей (республиканский бюджет – 13,6 млн. рублей, бюджет муниципального района – 3,5 млн. рублей и средства собственников – 1,4 млн. рублей).

Установленные в этих населенных пунктах 5 блочных котельные обеспечивают теплом не только жилые дома, но и важнейшие объекты соцкультбыта и административные здания: детские сады, Дома культуры, среднюю общеобразовательную школу, музыкальную школу, Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и др. В настоящее время все построенные котельные работают в штатном режиме. Сельчане очень довольны результатом и искренне благодарны Главе республики Рустэму Хамитову, Правительству Республики Башкортостан, Министерству жилищно-коммунального хозяйства, Администрации муниципалитета за внимание в проблемам простых людей и принятие действенных мер по улучшению их жизни.

Однако, это только начало. Уже в этом году планируется проведение соответствующих работы в с.Бельское и с.Рощинский. Оба проекта уже получили положительные заключения Госэкспертизы. Общая стоимость работ составит более 200 млн. рублей.

Отдел информационной политики Администрации





Обновлено ( 02.03.2017 18:08 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер