Главная Новости Общество Паводок-2017 в Стерлитамаке может стать самым сильным за последние 10-12 лет

Паводок-2017 в Стерлитамаке может стать самым сильным за последние 10-12 лет

22 марта в Стерлитамаке прошло выездное заседание противопаводковой комиссии Республики Башкортостан под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Марата Шарифовича Магадеева.

"Несмотря на то, что паводковая ситуация в республике в последние годы была спокойной, бдительность ни в коем случае терять нельзя, поскольку нынешняя весна отличается от предыдущих лет" , — подчеркнул Марат Магадеев.

После совещания на площади перед Городским дворцом культуры состоялся смотр готовности сил и средств, привлекаемых к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего половодья.

Всего в нем приняли участие более 160 человек, в том числе был выставлен и Подвижной пункт продовольственного снабжения ОАО "Продтовары" (Продуктовые магазины "Темле"/"Семёрочка"/"Заря").

Как сообщили в Госкомитете РБ по чрезвычайным ситуациям, в этом году большая вода может прийти чуть позже, чем в прошлом. Но всё будет зависеть от интенсивности таяния снега.

Паводок-2017 в Стерлитамаке ожидается самым сильным за последние 10-12 лет. Едва высохшая река Стерля может выйти из берегов и затопить тысячи жилых построек, в том числе детский сад. Критический уровень подъема воды в Стерле составляет 4 метра, но, по самым печальным прогнозам она может достигнуть 5 с лишним метров. Наибольшую опасность для жителей представляет не только Стерля, но две другие реки - Белая и Ашкадар.

Подготовка к паводку началась еще летом прошлого года, когда укрепили берега вышеназванных рек. Для ускорения таяния снега производят чернение и распилку льда.

"В первую очередь начали чернение реки Селеук, для того, чтобы там не было заторов. На следующей неделе начинаем чернение рек Ашкадар и Стерля", - говорит мэр Стерлитамак Владимир Куликов.

В целом по республике в готовности к реагированию в период весеннего половодья сформирована группировка сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в составе более 7,5 тысяч человек личного состава и свыше 1,5 тысяч единиц техники и плавсредств.

Видео:

Фото:





Обновлено ( 23.03.2017 15:23 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер