Главная Новости Общество В Стерлитамаке управляющую компанию обязали привести в порядок разрущающуюся пятиэтажку на улице Дружбы

В Стерлитамаке управляющую компанию обязали привести в порядок разрущающуюся пятиэтажку на улице Дружбы

Специалисты Госкомитета Башкирии по жилищному и строительному надзору провели выездную проверку в доме №23 по улице Дружбы.

В марте этого года жильцы пятиэтажки забили тревогу: из-за протекающей крыши в доме образовывается плесень, а с фасада пятиэтажки время от времени летят кирпичи. Граждане начали обивать пороги инстанций, и вот на днях к ним приехали специалисты Госкомитета из Уфы.

При проведении внеплановой выездной проверки жилищными инспекторами были выявлены многочисленные нарушения. На торцевых стенах многоквартирного дома отмечено наличие трещин в кирпичной кладке, по всему периметру дома на уровне пятого этажа зарегистрировано массовое разрушение кирпичной кладки, выветривание стенового материала из швов, выпадение отдельных кирпичей, наблюдались следы протекания с кровли. Над пятым подъездом указанного дома специалисты констатировали растрескивание и разрывы кровельного покрытия, местами его отсутствие. Также было отмечено частичное разрушение карнизных плит.

В Госкомитете отмечают, что негерметичность кровли, разрушение фасадов под воздействием атмосферных осадков являются грубыми нарушениями допущенными управляющими компаниями при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами. Несвоевременное устранение может привести к дальнейшей деформации конструкций с увеличением угрозы проживания граждан в квартирах многоквартирных домов.

Управляющей компанией ООО УК "ЖКХ Ресурс" на трещины были установлены маячки. По наблюдениям трещины не увеличивались, разрыв маячков не зафиксирован.

По результатам проверки жилищными инспекторами Госкомитета в адрес управляющей компании было выдано предписание для устранения выявленных нарушений в срок до 10 августа 2017 года.





Обновлено ( 04.05.2017 09:43 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер