Главная Новости Общество В Уфе подняли проблему обманутых дольщиков из Стерлитамака

В Уфе подняли проблему обманутых дольщиков из Стерлитамака

13 июля в Доме Правительства республики Глава Башкортостана провёл расширенное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Оно было посвящено принимаемым мерам по защите и восстановлению прав обманутых дольщиков. В нём приняли участие члены Правительства РБ, руководители профильных министерств, ведомств, правоохранительных органов, главы муниципалитетов и представители компаний-застройщиков.

Как известно, в Стерлитамаке десятки семей, купивших квартиры в ООО "Башстрой", уже который год ждут решения своей проблемы. Несколько лет назад властям все же удалось некоторым обманутым дольщикам вручить ключи от квартиры, благодаря помощи ООО "ПромСтрой", который достроил многоэтажку в обмен на земельный участок в старом городе. В прошлом году в эфире городского телеканала UTV  представители одной строительной компании заявили, что оставшиеся часть обманутых дольщиков получат квартиры в новом микрорайоне. Однко, застройщик передумал застраивать жилой квартал по улице Волочаевской.

"От лица кредиторов "Башстрой" присутствовал Внешней управляющий ООО "БашСтрой". Единственное , что было сказано , было озвучено Куликовым , что бывший инвестор "сбежал" и сейчас в свете новых событий по обманутым дольщикам прорабатывается новая концепция решения нашего вопроса", - пишут обманутые дольщики.

А в начале апреля Арбитражный суд Башкирии признал банкротом стерлитамакского застройщика ЕТЗК. Уже несколько месяцев заморожены стройки двух многоэтажек в Западном районе города. 

На заседании Рустэм Хамитов зачитал обращение жителя Стерлитамака:

"Обращается к вам жительница Стерлитамака (фамилию я не буду указывать). Конечно, я понимаю, что в моих проблемах мне никто помогать не будет, но это обращение, можно сказать, крик отчаяния от безысходности. Вы хорошо знаете, что происходит в республике с новостройками, как людей «кидают» с квартирами и деньгами. Конечно, вы можете сказать, что мы сами виноваты в этой ситуации. Но сейчас застройщиками, подрядчиками, агентствами недвижимости разработаны такие схемы мошенничества с квартирами, что в итоге всегда виноват покупатель. Здесь в обращении нет смысла описывать длиннющую историю, которая продолжается с 2014 года, как с трудом возбуждали уголовное дело, как проходило следствие. На данный момент я осталась на улице без денег и без жилья. И я понимаю, что никто со мной расплачиваться не будет. Для меня уже всё потеряно. Мне 47 лет. На мою зарплату рядовой медсестры я уже до конца жизни ничего никогда приобрести не смогу. Я всё свою жизнь отказывала себе во многом, брала дежурства, хваталась за любые подработки, чтобы обеспечить себе и дочери крышу над головой. Рустэм Закиевич, я хочу знать, что Вы предпринимаете по вопросам обманутых дольщиков, как с этим собираетесь бороться?".

"Таких писем я получаю десятки и сотен. "Благодаря" вам, уважаемые застройщики. Хотя слово "уважаемые" здесь, наверное, неуместно. Создали проблему, затянули в неё тысячи людей – и не собираетесь её решать. Преступник, который обобрал эту семью, осуждён на четыре года. Но квартиры у этих потенциальных жителей, безусловно, не появятся", - добавил Глава региона.

О ситуации с обманутыми дольщиками в муниципалитетах рассказали первый заместитель главы администрации Уфы Салават Хусаинов и мэр Стерлитамака Владимир Куликов. Они, в частности, отметили активизацию сомнительных юридических фирм, предлагающих помощь обманутым дольщикам, но фактически наживающихся на их несчастье. Глава республики предложил создать единый республиканский офис, в котором граждане, пострадавшие от действий застройщика, могли бы получить квалифицированную юридическую консультацию.





Обновлено ( 13.07.2017 21:32 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер