Главная Новости Общество Обманутые дольщики ЕТЗК г.Стерлитамак провели свой первый митинг

Обманутые дольщики ЕТЗК г.Стерлитамак провели свой первый митинг

Сегодня в Стерлитамаке состоялся первый митинг обманутых дольщиков обанкротившегося застройщика "ЕТЗК".

Согласованное с властями публичное мероприятие прошло на площади перед ДК "Сода", куда пришли несколько десятков человек. 

По словам митингующих, Госстрой до сих пор не включил в перечень проблемных объектов недостроенные дома ЕТЗК - 18-этажка по улице Артема и 9-этажка по улице Былинной. Дольщики неоднократно писали письма, обращения, жалобы, как мэру города, так и главе Башкирии и Президенту России по поводу того, что не исполняются поручения и нет дорожной карты.

"Нам приходят постоянные отписки. Проблемой заниматься никто не хочет. В связи с этим, мы уже проводили одиночные пикеты возле городской администрации, а сегодня вышли на митинг, чтобы выразить протест против того бездействия, которое проявляют органы местного самоуправления, а также органы власти Республики Башкортостан. Может так мы сможем достучаться до Президента страны", - заявила одна из митингующих.

Дольщики намерены подавать исковые заявления в суд в отношении бездействия властей. Таким образом, люди хотят обязать чиновников составить и утвердить дорожную карту по решению проблемы. 

Также граждане рассказали, почему вложили деньги именно в эту компанию

"У нас живут друзья, в домах, построенных ЕТЗК.  Строят хорошо. Сдают в срок, иногда правда немного задерживали со сдачей, но сдавали, - отмечает одна из выступающих. - Компания уже построила несколько домов в Стерлитамаке. К тому же, уже все привыкли, что у наших застройщиков существуют проблемы. Мы планировали заехать в новую квартиру в феврале этого года, максимум летом. Но когда ничего не строилось, все начали паниковать".

Дольщики недоумевали, почему после истории с залоговыми квартирами застройщику продолжали выдавать разрешения на строительство

"Хотелось бы заострить внимание на то, что наша администрация не делает ничего - так начал свое выступление Руслан, член инициативной группы,- Почему сначала давалось разрешение на строительство, потом забиралось. Почему участок сначала выделили, потом опять его забрали. Кто выдавал разрешение? Пока не будет персональной ответственности среди чиновников, так и будет продолжаться. Такое ощущение, что наше государство поддерживает таких застройщиков, которые обманывают людей. Тот же самый Кайгулов. Обманул сотни людей, отсидел три года, теперь на свободе. Тоже самое будет с Егояном. Где же банки с государственным участием, куда они смотрели? Почему простые граждане, чтобы получить кредит, вынуждены нести кучу справок, а Егоян, не уплатив 40 миллионов кредита, получает еще 200?"

На мероприятие присутствовал и представитель городской администрации - замглавы Альберт Шайхутдинов

"С большинством из вас мы неоднократно встречались. Врать я вам сейчас не буду. Могу только пообещать, что все ваши требования будут ретранслированы в вышестоящие органы. Сама администрация в рамках своей компетенции старается делать все. Часть из вас знает, что мы это делаем. Мы принимали участие в создании дорожной карты. Мы выше себя прыгнуть не можем", - пояснил он.

Митинг завершился стихотворением, которые дружно произнесли обманутые дольщики:

"Эй жульё, отдай жильё

Егоян ограбил, без жилья оставил

Власть вы где? Дольщики в беде

Взамен квартир бушуют страсти

Это позор и слабость власти

Когда нам будут помогать, а не только обещать?

Жизнь тлен, когда вместо квартиры хрен".





Обновлено ( 28.10.2017 22:44 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер