Главная Новости Общество Жители Стерлитамака обратились с открытым письмом к руководству БСК и депутатам Горсовета с просьбой поддержать КДЦ "Сода"

Жители Стерлитамака обратились с открытым письмом к руководству БСК и депутатам Горсовета с просьбой поддержать КДЦ "Сода"

Инициативная группа жителей Стерлитамака обратилась с открытым письмом к руководству "Башкирской содовой компании" и депутатам местного горсовета с просьбой Культурно-досуговый центр", который с 2018 года остается без поддержки содового гиганта.

Публикуем текст письма:

"Уважаемые руководители АО "Башкирская содовая компания"!

Уважаемые депутаты Совета ГО г.Стерлитамак Ануфриев В.Б., Подцепняк С.Е., Мухамедьянов И.З.!

Несколько дней назад многие из нас обнаружили в своих почтовых ящиках газету "Башкирская сода", в которой прочитали, что БСК запускает большой проект по поддержке инициатив горожан "Стерлитамак - наш общий дом". Это замечательно и правильно, что градообразующее предприятие не стоит в стороне от городских проблем. Но, с другой стороны, нас удивляет, что в "нашем общем доме" не нашлось достойного места для Культурно-досугового центра "Сода". Наша общая история и наша общая судьба - это не только завод, но и содовый дворец культуры. Большинство детей, посещающих этот дворец - это дети работников БСК, это жители содовского микрорайона. "Башкирская содовая компания" запускает новый проект! А чем хуже проект под название "Культурно-досуговый центр "Сода", где с таким же успехом может работать "Клуб пожилого человека". Неужели поддержка Дворца культуры не способствует "сохранению и развитию городской среды, раскрытию творческого потенциала". Ведь именно эти критерии обозначены в интервью директора по связям с общественностью Лобастова С.А.

Мы, родители и жители города, как ваши избиратели призываем вас, включить в свой новый социальный проект поддержку Культурно-досугового центра "Сода". Коллектив КДЦ за последние годы доказал свою творческую и профессиональную состоятельность и достоин внимания, уважения и поддержки. Будьте порядочны и благородны в своих словах и поступках! Странно призывать помогать одним, лишая помощи других. Благотворительность - это помощь, которая оказывается без всяких условий и оговорок. И в искренность намерений можно верить тогда, когда слова не расходятся с делом. И если "Башкирская содовая компания" действительно намерена строить "наш общий дом без всяких кавычек и преувеличений", то не лишайте наших детей и коллектив КДЦ "Сода" своего дома, в котором они живут и работают и в полной мере раскрывают свой творческий потенциал".

Напомним, что в конце ноября стало известно о том, что БСК больше не будет помогать Дворцу культуры. Об этом руководство культурно-досугового центра сообщило в своей группе.

Несколько дней назад на итоговой пресс-конференции с городскими журналистами Глава Стерлитамака Владимир Куликов рассказал, что КДЦ "Сода" путем присоединения к Городскому дворцу культуры, переходт на баланс города. Руководство КДЦ "Сода" пессиместично восприняло данное решение, сравнив его с рейдерским захватом здания:

"Хочется все-таки прояснить ситуацию. Культурно-досуговый центр "Сода" - самостоятельная организация, которая вправе самостоятельно принимать решения, в том числе, по поводу своей дальнейшей деятельности или "смерти". На сегодняшний день КДЦ "Сода" работает, не имеет никаких долгов, разрабатывает новую стратегическую программу, активно ведет переговоры с новыми инвесторами. И очень странно, что РЕШЕНИЕ о возникновении вместо КДЦ "Сода" подразделения Городского дворца кульутры даже не обсуждается ни с руководством, ни с коллективом КДЦ "Сода". Все решения принимаются без участия самого КДЦ "Сода". И это начинает вызывать дурное предчувствие об элементарном рейдерском захвате здания, которое передано КДЦ Сода" в безвозмездное пользование.И не пропустите интересную оговорчку, что в дальнейшем тут будет создан РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР. Мало нам РАЗВЛЕЧЕНИЙ, нам еще нужно. Пора перестать развлекаться, господа, пора уже заниматься хорошим образованием и воспитанием граждан. Очень странно слышать слова, что в дальнейшем предприниматели города будут помогать подразделению ГДК, а почему они не могут с тем же успехом помочь КДЦ "Сода", организации, которая живет и работает. Почему нужно что-то сломать и уничтожить, для того, чтобы заново строить. И потом нужно учитывать еще один фактор. При возникновении подразделения ГДК измениться и ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА. На сегодняшний день КДЦ "Сода" привлекателен для жителей тем, что социально ориентирован на потребности. И заниматься в кружках и студиях могут себе позволить многие. Но не многие готовы платить по 1500 -2500 руб. в месяц, как в Городском дворце культуры. И последнее. Утверждение, что сохранятся кружки и студии маловероятно. Может, что-то и сохранится, но с другими педагогами и по другой стоимости. А если честно, то все руководители коллективов, которые сейчас работают в КДЦ "Сода" будут выдавлены коллективами ГДК или на их место просто наберут других людей. Но это никого не волнует, потому что есть высшие цели и задачи", - говорилось в сообщении.





Обновлено ( 26.12.2017 22:18 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер