Главная Новости Общество Рыбаки из Стерлитамака стали лучшими в Башкирии

Рыбаки из Стерлитамака стали лучшими в Башкирии

11 марта на Красном озере прошел открытый фестиваль зимней рыбалки, сообщает пресс-служба Национального парка "Башкирия".

На соревнования приехали 75 рыбаков со всего региона. Главным судьёй выступил госинспектор отдела госконтроля по РБ Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Костьянов. По его команде участники приступили к бурению лунок.

Участникам соревнований нужно было поймать наибольшее количество рыбы. В итоге первое место и резиновая лодка достались 18-летнему студенту многопрофильного профессионального колледжа Андрею Двинянину из Стерлитамака. Парень увлекается рыбалкой с трёх лет и долгое время занимается в рыболовном спортивном клубе "Перекат". Благодаря тренерам Петру Терехову и К.Г. Иванову часто выступает на районных и региональных соревнованиях по ловле рыбы на мормышку со льда и спиннингом с берега.

- Обычно рыбачу с папой или друзьями из клуба на реке Белой и в карьерах около деревни Красный яр Стерлитамакского района, нередко выбираюсь один на водоёмы в пределах города, - рассказывает Андрей Двинянин. - Моя самая большая рыба - щука весом 4 кг. Я поймал её на спиннинг 3 года назад. В фестивале принимаю участие третий год, всё организовано на высшем уровне. На Красном озере впервые. Сначала с друзьями решили идти на тот берег, где скопилась основная масса соперников. Пробурил и закормил 7 лунок, глубина была от 4 до 6 метров. К сожалению или к счастью, лунки молчали, и мы перешли на мелководье, где я сделал 10 лунок и начал ловить средних окуньков от 10 до 70 грамм. Если лунки замолкали, бурил новые. Так мне удалось завершить первый тур с весом примерно 1,2 кг. Второй этап начал с семи лунок на глубине, но увы клёва не было. Подошёл ближе к соперникам, пробурил три лунки и начал ловить окуней. За час поймал на 673 грамма. Пользовался удочкой балалайкой с леской 0,07 мм и серебряной мормышкой 3 мм.

Среди юношей до 18 лет первое место занял также представитель нашего города - десятиклассник Тимур Ибатуллин. Школьнику удалось поймать поймать самую крупную рыбу - подлещика весом почти 700 грамм. Победитель получил два подарка - ледобур и сертификат на 1000 рублей в рыболовный магазин. Юноша рыбалкой с четырёх лет, а в прошлом году попробовал свои силы в микроджиговой ловле. На его крючок летом попадаются в основном «хищники»: окунь, судак, щука, жерех, голавль, сом. Самые крупные трофеи - жерех весом 3,6 кг и судак на 2,1 кг. Тимур тоже занимается в клубе «Перекат» по руководством Петра Николаевича Терехова.

- Стерлитамакские рыболовы нашего поколения во многом обязаны его урокам, - признаёт Т. Ибатуллин. - На занятиях мы изучаем технику, тактику, выбор места, правила закорма. Понравилось место проведения фестиваля. Хороший подъезд, автостоянка, водоём с рыбой. Организация на очень достойном уровне. Порадовали конкурсы, вкуснейшая уха, ароматный чай из самовара, сладости. Солнечная погода, лёгкий морозец, детский смех, покатушки на лошадях и мотособаках зарядили бодростью и хорошим настроением надолго!





Обновлено ( 05.12.2018 00:27 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер